Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

База о критическом мышлении


21.03.23, 15:02

Информация распространяется по миру с невероятной скоростью. Она не всегда бывает полезной, интересной и — в особенности — правдивой. Реклама, например, использует все уловки, чтобы заставить нас купить товар. Фейковые новости собирают миллионы просмотров и могут спровоцировать огромный поток негатива. Цифры, графики, диаграммы могут создавать ложное впечатление, выгодное для его создателей и совсем не выгодное для нас. Как защититься от этого влияния? Единственный способ — научиться критически мыслить.

 

Критическое мышление - важный гибкий навык, точнее даже сказать, что это группа навыков. Человек, обладающий подобными навыками, такие как - наблюдательность, умение обосновать свою точку зрения, умение мыслить аналитически и сосредоточение на изучении какой-либо темы - будет тщательно обдумывать полученную информацию, подвергать сомнениям все категоричные, стереотипные высказывания, смотреть на ситуацию под разными углами, рефлексировать, из чего он сделает только свой собственный вывод, не находясь под чьим-либо влиянием. 

 

Поговорим о том, что необходимо, чтобы начать мыслить критически:

 

Гибкость. Чтобы стать гибким можно ходить на йогу, что будет благотворно влиять на здоровье, но и развить гибкость ума будет крайне полезно для личности. Уметь искать новые стратегии решения задач, пересматривать принятые решения, если они оказались неверными, не опускать руки в сложных ситуациях - из всего этого постепенно складывается личностная гибкость.

 

Логичное изложение. Критическое мышление неразрывно связано с логикой. Важно понимать рассуждать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи тех ил иных событий. Без логики нельзя  вовсе говорить о критическом мышлении, а без других умений логика также не подвластна человеку.

 

Аргументация. Критическое мышление невозможно без убедительных слов. Мы не говорим о фразах “Это чистая правда!”, “Поверь мне”. Без адекватной доказательной базы, в виде основательного научного исследования и ссылок на конкретный опыт, критически мыслящий человек ни за что не будет полагаться лишь на слова.

 

Беспристрастный подход. Анализировать ситуацию не с точки зрения себя и своих эмоций, не другого человека, а стороннего наблюдателя. Да, это действительно может оказаться сложным и почти невозможным, но стремиться к этому необходимо.

 

Упорядоченность. Гармония может родиться только в порядке. Человек, который мыслит упорядоченно, принимает последовательные решения, системно оценивает информацию, виртуозно владеет анализом. Его сложно запутать или сбить с четкой смысловой линии.

 

Самостоятельность. Конечно, мы можем прислушиваться к мнению окружающих, главное, чтобы это было осознанным решением.  Самостоятельно мыслить нужно не вопреки кому-либо, а только для самих себя, иначе вами будут управлять другие, более “сильные” личности, чье мнение может оказаться вовсе не истинным.

 

Как мы видим, чтобы развить критическое мышление, требуется постоянная работа над собой; не стесняйтесь подвергать сомнению всё происходящее вокруг и думать своим разумом!