Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Целеполагание - ключ к твоим мечтам


22.02.23, 16:00

Возможно, сейчас для вас постановка целей на год и их воплощение кажется чем-то недосягаемым, но мы обязательно переубедим вас в ином.

 

На свет нас выталкивают совсем неумехами, если быть честными, но, чтобы ориентироваться в окружающем мире, мы приходим в детский садик, учимся взаимодействовать с социумом в школе, постигаем новые глубины знаний в университете. И иногда нам не хватает мотивации для исполнения своих желаний, неверные установки по типу «ничего не выйдет», «я ни на что не годен/годна» - тоже не несут положительного эффекта. Начать двигаться к чему-то приносящему вам удовлетворение помогают именно методики целеполагания.

 

А вот для начала пара техник постановки целей:

Метод SMART гарантирует достижение нужного результата за счет максимальной конкретики при формулировке каждого параметра. Кроме того, одним из преимуществ метода является глубокая проработка реальности, а не только будущих достижений.  Цели, поставленные по SMART, достижимы, измеримы, конкретны и позволяют продумать все необходимые нюансы.

 

SMART – это аббревиатура.

 

Specific (конкретность): точное, детальное описание результата, к которому вы стремитесь. «Что я действительно хочу» и «для чего мне это» – вопросы, на которые отвечать лучше честно. Если ответ на них вас не устраивает – такая цель вам не подойдет, вы просто не доберётесь до результата.

Measurable (измеримость): результат цели должен иметь точное цифровое выражение, иначе будет сложно определить его эффективность.

Achievable (достижимость): пункт требует оценки того, насколько реально достичь той или иной цели. Если у вас нет стабильной заработной платы, адекватного распределения финансами даже с большим наследством – не видать вам машины свой мечты. Разберитесь сначала с чем-то, что будет сделать реально: начните экономить на кофе или найдите источник дохода. Можете сыграть в лотерею, но почти все победители теряют финансы очень быстро, если не умеют их тратить.

Relevant (уместность, важность): для достижения цели нужно иметь высокую мотивацию. Еёналичие или отсутствие покажет, насколько значима для вас та или иная цель. Это как с монетой. Вы уже понимаете, что хотите, когда она подброшена у вас над головой.

Time bound (ограниченность по срокам): любая цель может так и остаться мечтой, если не определить четкие сроки ее реализации. Желательно расставить и промежуточные реперные точки воплощения цели. Всё верно – приобрести Camry 3.5 к 20 сентября 2025 или написать диплом на три недели раньше дедлайна (введение закончить к 15 апреля, расписать главы до 1 мая) – поставить подробные даты выполнения значит все привести в порядок в конкретные сроки.

 

Каждая цель выполнима, если она реальна и, если вы действительно этого хотите.

 

Второй метод, который по нашему нескромному мнению, действенный – метод BSQ (звучит как Basic You – Ты - основа).

Современный метод постановки целей интересный своей простотой и одновременно эффективностью. Разработал его Дэвид Ван Рой, вице-президент по развитию руководителей Walmart. В оригинале структура метода выглядит так:

- Think Big

- Act Small

- Move Quick

 

Что в переводе означает:

- Думай масштабно — определи свою конечную цель.

- Действуй мелкими шагами — отметь вехи, которые помогут достичь этой цели.

- Двигайся быстро — составь график достижения каждой вехи.

 

Методика основана на следующих умозаключениях и выводах Ван Роя:

- Цель лучше, чем отсутствие цели (глубоко, заметьте).

- Конкретная цель лучше абстрактной (всё гениальное - просто).

- Сложная и конкретная цель лучше легкой цели (стагнировать не лучший выбор, если хотите стать лучшей версией себя).

 

Таким образом, BSQ позволяет ставить конкретные цели, которые трудны, но достижимы и ограничены во времени. Это дает возможность легко отслеживать прогресс и при необходимости корректировать движение к цели. Ван Рой уверен, что возможности применения метода BSQ для постановки целей неограниченны и его можно использовать в любой ситуации.

Не забывайте, что необходимо находиться в гармонии со своими желаниями и реальностью. Заболеть идеей продуктивности для некоторых может быть опасно, если не иметь связи с реальностью и осознанием своих реальных возможностей. Желаем успехов в достижении целей!

 

«Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть» – Фридрих Шиллер.