Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Как подготовиться к сессии и не упустить Новый Год


22.12.22, 12:00

 

Самое время сделать глубокий вдох, задержать дыхание на 10 секунд, выдохнуть и прочесть статью от специалиста-психолога Селиной Лады Алексеевны и по совместительству заместителя декана по воспитательной работе факультета психологии.

 

О том, как безболезненно для своего психологического здоровья подготовиться к сессии и не забыть нарезать оливье к столу - читай в новости.

 

Декабрь и январь – одни из самых насыщенных месяцев года, а в особенности для студентов. Ведь пока все бегают за подарками, слышат запахи мандаринов и готовятся к новому году, студенты кропят за учебниками, бегают за преподавателями, нарабатывают баллы и готовятся к сессии.

 

Сессия – это всегда переживания, страхи, стресс, влияющий на наше эмоциональное и физическое состояние. Испытывать стресс, тревожность, бояться – это абсолютно нормально! Мы не можем от этого избавиться, но мы можем контролировать и корректировать наши переживания. Вот небольшие рекомендации того, как справиться со стрессом перед сессией:

 

Одна из самых эффективных и действенных техник – это дыхание. В тот самый ответственный момент, когда мы вытягиваем экзаменационный билет, у нас перехватывает дыхание, мы ощущаем весь спектр переживаний и в голове «Я не знаю, что на это ответить» - остановитесь, сделайте глубокий вдох, скажите слово «СТОП» своим мыслям и страхам, и так несколько раз. Этот самый алгоритм поможет вам собраться, сосредоточится, привести свои мысли в порядок и взять эмоции под контроль;

 

Перед подготовкой к сессии, когда известны все экзамены и зачеты, все билеты или задания, постарайтесь правильно распланировать по времени объем предстоящей работы. Если объем работы большой разбейте его на несколько этапов – это позволит вам не только увидеть и осознать реальную работу перед собой, но и распределить свое время таким образом, чтобы вы все успели;

 

Хорошо отдыхайте, а для этого меняйте сферу или вид деятельности. Почитали учебник, поучили вопросы – сходите порисуйте, потанцуйте, займитесь физической деятельностью и т.д. Перерыв хотя бы в 20 минут позволит вам снизить интеллектуальную нагрузку и перезагрузиться, чтобы лучше усваивать новый материал;

 

Не забывайте о вознаграждении! Наметив перед собой план работы, помните о том, что за каждый пункт вы можете себя вознаградить и это нужно делать!

 

Ну и, наверное, самый важный аспект – сохраняйте свой режим дня! Сон должен быть 7-8 часов (особенно перед экзаменом), не забывайте про еду, ведь необходимо питаться и не один раз в день. Организм итак стрессует вместе с вами, а тут мы еще непреднамеренно лишаем его энергии, но и при этом не переедайте, чтобы не было перегруза.

 

Что же касается прекрасного новогоднего праздника, то и здесь, чтобы не забыть его отпраздновать, повеселиться со своими друзьями и не забыть при этом про учебу, есть парочка интересных советов:

 

Заранее позаботьтесь о новогодних подарках, спланируйте где и с кем вы будете встречать новый год и новогодние праздники;

 

Распланируйте свои выходные праздничные дни. Наличие плана позволит сразу обозначить количество времени, которое вы можете потратить на свои личные дела и учебу;

 

Начните готовиться заранее: возьмите список билетов, напишите шпоры (это позволяет лучше запомнить материал) и чем раньше вы начнете это делать, тем быстрее вы разгрузите свои дни. Не откладывайте то, что можно сделать сейчас.

 

 

Желаю вам отлично сдать сессию и прекрасно встретить Новый год!