Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Объединение человечества или сепарация друг от друга - проблемы интернета XXI века


02.06.23, 12:00

Источник: https://gsrb.ru/ru/press-center/news/122415/

 

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Конституционные приоритеты социализации современной молодежи» (организаторы - Конституционный совет РБ и БАГСУ)

В работе круглого стола приняли участие представители Курултая, Правительства РБ, Министерства культуры, Министерства внутренних дел, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, Министерства образования и науки, Прокуратуры РБ, Управления ФСИН, Госкомитета по молодежной политике, эксперты и специалисты в сфере социализации молодежи.

Модератор - секретарь Конституционного совета РБ, заведующая кафедрой конституционного и административного права БАГСУ, профессор Сафина С.Б.

 

Обсуждались важнейшие вопросы, связанные с молодежью: предупреждение преступности, профилактика алкоголизма и наркомании, проблема суицидальных проявлений, профилактика и предотвращение экстремизма и деструктивных проявлений и другие.

 

УУНиТ представляла наша коллега - кандидат педагогических наук, доцент Алла Дмитриевна Иванова 

В своем докладе Алла Дмитриевна рассказала о новых и слабо изученных угрозах современного цифрового мира, в частности о деструктивном воздействии на психику людей сетевого нерелигиозного сектантства.

Создатели Интернета ассоциировали его с ноосферой, объединяющей человечество на пути прогресса и развития.

Но выяснилось, что Интернет – еще и прекрасная возможность разграничения и изоляции людей друг от друга.

 

В XXI веке интернет-сектантство – как наркотики в 1960-х гг.: проблема уже есть, но ее масштаб ещё не понятен.

И, самое главное. молодежь в зоне риска: её пассионарность, юношеский максимализм, внушаемость и недостаток жизненного опыта – приманка для опытных «кукловодов».