Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

27 января отмечается День полного снятия блокады Ленинграда.


27.01.23, 10:53

27 января отмечается День полного снятия блокады Ленинграда.
Если б Бог задумался об аде,
Он бы не спросил у сатаны.
Просто выбрал место в Ленинграде
Посреди одной большой войны.

Там где горло стягивал гарротой
Голод тем, кто силы исчерпал.
Там где косари нашли работу,
Пряча в капюшоны черепа.

Где, страшней отчетов инквизиций,
Дневника страницы под стеклом.
В нем закрыты скорбной маской лица
Всех родных. И ужас входит в дом.

Некому воскликнуть: «Боже, ратуй!
Меч в руке, карающий, сожми».
Холод застывал в глазницах статуй –
Тех, кто были только что людьми...

Тем кто выжил многого не надо.
Сухарей и спичек про запас.
Да еще сознания, что ада
Можно не бояться в смертный час.
(Дмитрий Зотов)

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев.
Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь, несмотря на ежедневные бомбардировки и страшный голод. Практически вся промышленность города стала оборонной. Рабочий день был продлен до 10-12 часов. Снаряды делали даже дети. Самый долгий авианалет длился больше 13 часов, тогда в городе разорвалось более 2 тысяч снарядов. Всего за период блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб.
Уже в начале сентября 1941 года были понижены нормы выдачи хлеба рабочим и инженерам, служащим, иждивенцам (по 600, 400 и 300 граммов соответственно). В середине сентября эту норму вновь уменьшили. Самую низкую норму выдачи хлеба по карточкам ввели 20 ноября 1941 года, когда рабочие стали получать всего 250, а служащие, иждивенцы и дети — 125 граммов хлеба. Люди ели все: ремни, подметки, технический жир, переработанные лакокрасочные продукты, жмых, глицерин, клей.
Самой страшной была первая блокадная зима 1941-1942 гг. Мороз доходил до 40 градусов, в домах не было ни отопления, ни электричества, ни воды в кранах.
За годы блокады, по послевоенным подсчётам, в Ленинграде погибло от 800 тыс. до более 1 млн человек (прежде всего от голода). Это больше, чем все военные потери Великобритании и США за Вторую мировую войну вместе взятые!
Единственной надеждой на спасение для сотен тысяч ленинградцев стала эвакуация и доставка продовольствия по Ладожскому озеру – летом по воде, зимой по льду. Эта трасса получила название «Дорога жизни». Доставка людей и грузов в период блокады по этой трассе по праву может сравниться с величайшими операциями Великой Отечественной. По «Дороге жизни» до весны 1943 года было доставлено 1,6 млн. тонн грузов, эвакуировано 1,3 млн. ленинградцев.
Оборона Ленинграда и блокада – урок беспримерного мужества всей стране, всему миру.
Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года.