Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Неделя науки: «Перспективные материалы и технологии»


12.04.23, 12:26

В рамках ежегодной студенческой Недели науки на кафедре материаловедения и физики металлов Уфимского университета науки и технологий состоялось заседание секции «Перспективные материалы и технологии». В ее работе приняли участие 56 человек.

   

 

Впервые в этом году заседание проходило на двух языках – русском и английском. Свои доклады на английском языке представили магистры и аспиранты факультета материаловедения Нанкинского технического университета (Китай) и студенты кафедры.

   

Тематика выступлений была разнообразной. Были доклады из области сверхпластической деформации, а также по хорошо известной студентам кафедры теме интенсивной пластической деформации. Несколько работ касались сварки перемешиванием. Аддитивные технологии были отмечены в рамках выступлений и наших студентов, и представителей Китая. По технологической части было представлено несколько докладов по объемной листовой штамповке и горячей объемной штамповке. Круг изучаемых материалов достаточно широкий – легированная сталь, высокопрочные алюминиевые сплавы и алюминиевые сплавы общего назначения, однофазные и двухфазные титановые сплавы, а также цинковые материалы.

«Ребята с удовольствием слушали друг друга, задавали вопросы, в том числе и на английском языке. Подобные мероприятия для студентов – это замечательная возможность познакомиться с коллегами из Китая, получить хороший опыт публичных выступлений и представления результатов своей научной деятельности. Участники секции выразили общее положительное мнение о проведении научных дискуссий с участием иностранцев», - отметила доцент кафедры МиФМ Светлана Киселева.

Добавим, что итоги работы секции будут подведены в ближайшие дни.