Сведения об ОО

Грандиозное празднование Международного дня студентов прошло в Уфимском университете

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий состоялось грандиозное празднование Международного дня студентов. Для вновь созданного вуза после объединения БашГУ и УГАТУ это стало первым крупным совместным мероприятием.

Торжественный концерт, ознаменованный как «Уфимский университет - точка притяжения», прошел в концертном зале им. М.И. Рабиновича. Гостями вечера стали студенты и аспиранты, преподаватели и сотрудники вуза.

Ярким началом праздника стало шествие флагоносцев – более двадцати студентов, каждый из которых нес флаг с символикой своего факультета. На протяжении шествия и далее, в течение всего вечера, учащиеся активно поддерживали своих коллег на сцене дружными аплодисментами.

После прозвучавших гимнов России и Башкирии и приветствия ведущих, с торжественной речью к гостям праздника обратились и.о. ректора Вадим Захаров и Руководитель администрации Главы Республики Максим Забелин.

«Я очень впечатлен началом и представляю, что будет впереди – сегодня, завтра, через год – масштабно, активно и жизнерадостно. Сегодня 17 дней как мы работаем в стенах Уфимского университета науки и технологий. Университет молодой, но фундамент, который заложен в его основе – колоссальный, это мощнейшие школы и традиции крупнейших Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. И на этом прочном фундаменте мы формируем новый университет с большими перспективами.

Нас сегодня много, но мы будем прирастать: к 2030 году наш контингент должен превысить пятьдесят тысяч студентов. То, как за 17 дней молодые люди сформировали единый цельный концерт, который мы сегодня с вами смотрим, говорит о том, что у нас все получится. Я очень рад, что сегодня мы здесь дружной компанией встречаем Международный день студентов. Уверен, что впереди у нас много масштабных красочных мероприятий. В добрый путь!», - сказал Вадим Захаров.

«Любой трудный путь всегда начинается с первого шага, и я очень рад, что первые шаги, которые вы делаете вместе, совершаются в правильном направлении. Вы вместе – этот тезис и призыв, который сейчас становится все более популярным, очень важен для вас. Хочу пожелать, чтобы те положительные эмоции, которые свойственны студентам, всегда оставались с вами. А мы в первую очередь должны создать для вас условия для учебы, творчества, быта, и это тоже большая задача, которую мы будем решать вместе», - отметил Максим Забелин.

Программа празднования была обширной и состояла из выступлений танцевальных и вокальных творческих коллективов. Развлекательную часть вечера открыли этно-фолк группа «Янгузель», народный ансамбль кураистов «Актамыр» и заслуженный коллектив народного творчества РБ народный ансамбль танца «Ирандек».

В продолжение идеи дружбы и единства свои песни на сцене концертного зала представил народный коллектив русского фольклорного ансамбля «Таусень», а яркими танцевальными номерами порадовали зрителей артисты танцевальных коллективов: лезгинку станцевал ансамбль кавказских и грузинских танцев «Сикварули», «Ирандек» исполнил татарский лирический танец, а народный ансамбль танца «Айтуган» - сибирскую плясовую.

Для гостей праздника также выступили вокальные коллективы вуза: этно-фолк группа «Янгузель», студия эстрадного вокала «Септима». С сольными вокальными номерами выступили Самат Абдрахманов, Елина Ихсанова, Иван Зубков, Гульнара Байгузина и Аделия Гарифуллина.

В рамках мероприятия, приуроченного к празднованию Международного дня студентов, также состоялось торжественное открытие студенческого коворкинга, где будут проводиться тематические лекции, игры и репетиции коллективов.

Концепция пространства была разработана Министерством науки и высшего образования Российской̆ Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи в рамках проекта «Студ.Пространство», а дизайн-проект рисовали сами студенты вуза.

Открывая пространство, Вадим Захаров выразил уверенность в том, что коворкинг будет активно использоваться студентами для поиска новых идей:

«Ключевой потребитель всего, что мы делаем – вы, студенты. И наша задача состоит в том, чтобы, переступая порог университета, вы максимально использовали этот период жизни, чтобы получить все новое и полезное, которое поможет вам качественно жить и работать. Уверен, что это новое пространство – новое, светлое, будет наполнено весельем, положительными эмоциями. Пожалуйста, используйте инфраструктуру университета, которую мы создаем исключительно для вас».

Источник: ИА Башинформ




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поздравление и.о. ректора Уфимского университета Вадима Захарова с Международным днем студентов

Ученые Уфимского университета раскрыли секрет успеха Башкирии в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов

Вадим Захаров, и.о. ректора: «Уфимский университет будет драйвером развития РБ»

Встреча руководства Уфимского университета и ПАО «ОДК-УМПО»

Универсиада на Кубок Главы РБ началась с победы Уфимского университета!

Обучающиеся Уфимского университета поучаствовали в Студенческом кластере Республики Башкортостан

Добро пожаловать, абитуриент – 2023: в Уфе состоялись родительские собрания!

Из университета с любовью: в вузе проходит акция «Письмо для мамы»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму