Сведения об ОО

Уфимский университет стал площадкой для проведения V Международного химического диктанта

Поделиться:

13 мая в Уфимском университете прошел V Международный химический диктант. В акции приняли участие учащиеся Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова, Республиканского инженерного лицея-интерната, студенты, преподаватели УУНиТ, представители Российской академии наук, а также все желающие. Всего – около 200 человек.

– Дорогие друзья, коллеги, это мероприятие мы проводим ежегодно в преддверии нашего любимого профессионального праздника – Дня химика, – напомнил собравшимся декан химического факультета УУНиТ Ринат Ахметханов.

Успешного написания юбилейного теста знатокам и любителям химии пожелали проректор по учебно-методической работе УУНиТ Азат Галимханов, директор Института нефтехимии и катализа Уфимского научного центра Российской академии наук Денис Сабиров, обладатель золотой медали 57 международной олимпиады по химии для школьников, прошедшей 6 мая в Астане, десятиклассник РИЛИ Вадим Харисов. Его наставник – выпускник химического факультета университета Айнур Гумеров также присутствовал на диктанте.    

– Химический факультет БашГУ всегда был знаковым, дисциплинарным по структуре и тематике, самым передовым. Я надеюсь, что Уфимский университет наследует эту традицию. И, возможно, сегодня я за одной партой сижу вместе с нашими будущими аспирантами и сотрудниками, – предположил Денис Сабиров. – Химия открывает двери для разных естественных наук, простирая свои руки в дела человеческие, ведь чтобы не придумали математики, физики, все это в материальном мире воплощают химики. Но я вижу здесь биологов, даже представителей экономического факультета, поэтому желаю всем еще и новых знакомств, общения на площадках вуза.

В качестве диктатора в этом году в честь 60-летия образования химического факультета университета была приглашена одна из первых его выпускниц – Венера Нурушева. Она кратко рассказала о себе, своих сокурсниках и преподавателях тогда еще химического отделения естественно-географического факультета, куда набирали только медалистов и работников промышленных предприятий. Впоследствии все трудились по полученной специальности, а один стал послом в зарубежном государстве после получения второго высшего образования.

– Всем нам было очень интересно учиться и общаться друг с другом на разные темы, – поделилась Венера Резяповна. – Чтобы быть химиком, нужны обширные знания по множеству других наук, а также требуется определенный склад ума и особый характер. Сегодняшний день покажет, насколько вы готовы к работе по химической специальности, если выбрали для себя таковую.  

Затем почетная гостья озвучила 25 вопросов, на которые нужно было выбрать один из четырех предложенных ответов. На выполнение заданий отводилось 45 минут, по истечении которых волонтеры собрали заполненные бланки. А Ринат Ахметханов огласил правильные варианты решений.

Так, например, нужно было выбрать элемент, который не имеет отношение к городу или стране. Это – самарий. А сколько раз можно перерабатывать макулатуру? 5-7 раз. Еще ответить, где находится государство Мусорные острова? В Тихом океане. И указать гипс как основной компонент «мела», хотя большинство считает, что это карбонат кальция.

Для написания данного диктанта требовался базовый уровень знаний на стыке химии и экологии. Ринат Маснавиевич объявил, что те, кто зарегистрировался на сайте акции, могут посмотреть свои баллы, максимальное количество которых – 25. И пообещал, что два «отличника» после проверки их работ в УУНиТ, получат призы от химического факультета. В заключение он пригласил всех на очередную встречу, посвященную международному диктанту, который пройдет в следующем году 11 мая.       

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

"От винта": уникальные разработки молодых ученых Уфимского университета

Представитель Уфимского университета выступила на Х Всероссийском семинаре преподавателей корейского языка

В межвузовском кампусе Евразийского НОЦ появится лаборатория по переработке пластиковых отходов

Финал 16 Кубка Башкортостана по физике среди старшеклассников

VII  Международная конференция «SPE Black Gold – 2023»

В Уфимском университете на международной конференции обсудили глобальный и национальный аспекты современных медиа

Объявлен конкурс на получение грантов для молодых ученых Евразийского НОЦ

Международная конференция «Теория функций, теория операторов и квантовая теория информации»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму