Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

1 сентября 2021


03.09.21, 16:28

Поздравляем с началом нового учебного года!

1 сентября на кафедре современных методов сварки и контроля конструкций на базе ООО «Аттестационный центр СваркаТехСервис» состоялась встреча  и знакомство магистрантов 1 курса, поступивших на обучение по программе «Сварочные технологии в нефтегазовой отрасли» направления 15.04.01 «Машиностроение» с заведующим кафедрой, доктором технических наук, профессором Атрощенко Валерией Владимировичем, а также с преподавателями кафедры и наставниками – специалистами сварочного производства. Студенты 1 курса были ознакомлены с перспективами развития сварочного производства в России, с требованиями работодателей к специалистам сварочного производства и специалистам в области неразрушающего контроля, а также особенностями обучения на базовой кафедре, среди которых были отмечены следующие:

 

1) Трудоустройство на базовом предприятии на весь срок обучения, получение практических навыков, необходимых в производственных условиях.

2) Получение практических навыков по наиболее востребованным в промышленности способам сварки (РД, РАД, МП, Т, Г, сварка пластмасс), неразрушающего контроля (ВИК, УЗК, РК, МК, ВК, ПВК, ПВТ, ЭК, ТК, ВД) и механических испытаний.

3) Проведение НИР по тематикам ПАО «Газпром» (участие в конкурсах, выступления на конференциях различного уровня, написание статей, грантовая и публикационная активность).

4) Практика на предприятиях ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть».

5) Получение практических навыков автоматизированного проектирования технологий и нефтегазовых сооружений. Освоение программного обеспечения (AnsysSolidworksAutoCAD, НТП Трубопровод).

6) Производственная практика на предприятиях ПАО «Газпром» (ПАО "Газпром газораспределение Уфа», ООО «Газпром трансгаз Уфа» и т.д.).

7) Обучение магистров с акцентом на инженерно-техническую подготовку для сварочного производства (превалирование практики над теорией – 30% теории, 70% практики; согласование учебных планов с ПАО «Газпром»).

8) Занятия и консультации ведут как преподаватели университета, так и специалисты предприятий – специалисты сварочного производства (наставничество).

9) По завершении обучения: аттестация на II уровень профессиональной подготовки по СТО Газпром и на I-II уровни квалификаций специалистов неразрушающего контроля в соответствии с ПБ03-440-02, а также независимая оценка квалификации на соответствие профессиональных стандартов «Сварщик» (2-й квалификационный уровень), «Специалист сварочного производства», «Специалист по неразрушающему контролю».

10) Получение опыта и стажа работы по специальности в процессе обучения в вузе.

 


 

С началом нового учебного года заведующий кафедрой поздравил также магистрантов 2 года обучения, отметив высокий их личностный и профессиональный рост за первый год обучения.