Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Финал Регионального этапа 12 Российского чемпионата “Воздушно-инженерная школа”


24.05.23, 12:00

30 мая 2023 года в 11 часов состоится финал Регионального этапа 12 Российского чемпионата “Воздушно-инженерная школа”.

 

Региональный этап 12 Российского чемпионата «Воздушно-инженерная школа» МГУ и Госкорпорации Роскосмос способствует развитию научно-технического творчества молодежи в Республике Башкортостан, освоению знаний по специальностям, связанным  с авиационной и ракетно-космической техникой.

 

Региональный этап чемпионата проводится федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования “Уфимский Университет Науки и Технологий” (далее – УУНиТ) на базе авиационного техникума (УАТ) при участии Башкортостанского регионального отделения Федерации космонавтики России.

 

Чемпионат проводиться в виде соревнования школьных и студенческих команд. К участию в чемпионате допускаются команды учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студентов техникумов, ВУЗов, зарегистрировавшихся для участия в  Чемпионате. Необходимым условием участия является наличие в команде руководителя  и капитана команды (из числа учащихся).

 

Для создания действующих моделей аэрокосмических аппаратов различной сложности ребята проходят все этапы технического проекта: от конструкторской разработки до запуска летательных аппаратов.

 

В финале чемпионата 2023 года будут участвовать команды школьников и студентов техникумов, вузов, успешно подготовившие свои модели ракет, самолетов и летательных аппаратов в лигах ГИРД, НЛО и БПЛА. БПЛА- это беспилотные летательные аппараты.

 

Аббревиатура «ГИРД» расшифровывается как «группа изучения реактивного движения»- так называлась группа С.П.Королева, из которой потом родился весь советский космический проект.    

 

В программе финала чемпионата:

- запуски ракет и летательных аппаратов с выполнением полетных заданий на Аэродромном комплексе «Первушино»;

- презентация команд по результатам запусков;

-подведение итогов чемпионата и награждение победителей.

 

Председатель оргкомитета Регионального этапа чемпионата Каршанов Ильгиз Фанисович.

Председатель экспертной комиссии оргкомитета– Дикова Флорида Амировна.

 

Регистрация гостей и аккредитация прессы:  +79083502175

Электронная почта: uat@ugatu.su