Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Совместная тренировка


09.06.22, 17:09

9 июня 2022 года Управлением безопасности Университета проведена совместная тренировка с сотрудниками полиции, Росгвардии, МЧС по отработке действий при возникновении чрезвычайной ситуации (нападение на объект, захват заложников).

По легенде группа вооруженных лиц проникла на территорию учебного корпуса № 3  Университета и захватила в заложники несколько человек. По сигналу тревоги все находящиеся в здании студенты, преподаватели и сотрудники были срочно эвакуированы на безопасную территорию.

Управлением безопасности Университета был отработан алгоритм действий по оперативному информированию специальных и экстренных служб. Для ликвидации угрозы «террористического акта» в университет прибыли группы быстрого реагирования ЧОП, сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС. В тренировочном оцеплении опасной территории приняли участие студенты Военного учебного центра УГАТУ, которые также получили практические навыки взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов в период чрезвычайных ситуаций.

В завершение тренировки условные террористы были обезврежены, заложники освобождены.

Задачи учений: совершенствование взаимодействия по пресечению возможных угроз террористического характера; проверка готовности диспетчерских служб университета к действиям при возникновении ЧС; отработка практики действий при ЧС и ликвидация возможных последствий; обучение студентов, преподавателей и работников экстренной эвакуации из здания вуза; проверка готовности объектовой системы оповещения при угрозе возникновения ЧС. Все поставленные задачи были выполнены, общая оценка удовлетворительная.