Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

"Я горжусь героями"


09.12.22, 12:59

Преподаватели и курсанты ВУЦ присоединились к Всероссийскому проекту «Я горжусь героями». Мероприятие прошло с аншлагом.

Боевые офицеры, преподаватели Военного учебного центра - подполковник Азамат Камилевич Садыков и майор запаса Альберт Рауфович Саяхов провели уникальную беседу по темам «Место службы – Афганистан» и «Командировка на Кавказ» - офицеры рассказали студентам о своем боевом прошлом, служении Отечеству и выполнении боевого долга.

Цель масштабного проекта - гармоничное развитие патриотического воспитания студенческой молодёжи через формирование чувств сопричастности и гордости за героическое прошлое и настоящее Родины.

На встречу с Героями пришли более сотни студентов и курсантов Военного учебного центра, к мероприятию офлайн подключились свыше 200 обучающихся из филиалов университета.

Старший преподаватель Военного учебного центра, майор запаса Альберт Саяхов - участник боевых действий в Афганистане. Выпускник Уфимского авиационного института, служил на Дальнем Востоке, выполнял интернациональный долг в составе вертолетной эскадрильи в Афганистане. Офицер показал ребятам фотографии из личного архива: боевых товарищей, винтокрылые машины, воинские будни.

Старший преподаватель Военного учебного центра подполковник, Азамат Садыков - участник боевых действий в Чеченской Республике. Свою дисциплину он знает в теории и практике, пройдя чеченскую кампанию и отслужив в боевых условиях в должности командира мотострелкового взвода. Легендарный полк, где проходил службу А.К.Садыков, неоднократно выполнял задания в горячих точках, а из его рядов вышли 9 Героев РФ.

На встрече со студентами Азамат Камилевич тепло вспоминал своих сослуживцев, он уверен, что «боевое братство» -  самая крепкая, проверенная временем, настоящая мужская дружба.

Еще подполковник А.Садыков, как выпускник исторического факультета БашГУ, считает, что для военного человека важно не только получение знаний, навыков, умений, главное – иметь внутренний стержень в виде любви к Родине и ее истории, готовности защищать свою страну.

Организаторами патриотического мероприятия выступили Управление по молодежной политике и нравственно-патриотический клуб.