Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Объединение науки и практики


20.03.23, 15:05

Ученые стоматологического факультета БГМУ и Уфимского университета науки и технологий, в партнерстве с компанией Dental Synthesis провели познавательный курс «Цифровые технологии при работе с Российскими дентальными имплантами»

Спикеры раскрыли все тонкости работы с имплантами, поделились информацией о достижениях науки, которые уже внедрены в практику, а все желающие в рамках курса смогли задать интересующие их вопросы и получили ответы от экспертов.

Напомним, ученые Евразийского НОЦ разработали технологию изготовления дентальных имплантатов из нанотитана с биосовместимым покрытием, ускоряющим их приживаемость. Это позволит импортозаместить зарубежные аналоги.

Проект реализуется в рамках программы деятельности Евразийского НОЦ мирового уровня, на тему: «Восстановительная и регенеративная медицина».

В создании имплантатов использован наноструктурный титан и биомиметическое покрытие, которое разработано учеными Уфимского университета науки и технологий.

При создании нового дизайна имплантата под названием Synthes Pro разработчики учли опыт и рекомендации передовых стоматологов России, сделав модель с микрорезьбой для кортикальной кости и широкой лопастной резьбой для губчатой, рассчитав конструкцию специально под использование нанотитана и биосовместимого покрытия.

«Как ученый, я убежден, что, предлагая людям новую разработку в области биомедицины, я должен быть в ней уверен, а это может быть достигнуто, только испробовав ее на себе. Так сложилось, что мне самому предстояло заменить отсутствующий зуб. Ведя исследования в области биосовместимых покрытий, я никак не хотел ставить импортный имплантат. Как только наши разработки были доведены до опытного имплантата, я решил установить его себе. На сегодня успешно пройдены все этапы установки имплантата и искусственного зуба, и я могу с уверенностью сказать на собственном примере, что использование наших технологий в 1,5–2 раза ускоряет процесс заживления, не вызывает побочных болевых ощущений и воспалительных реакций. Так что с полным основанием могу рекомендовать нашу разработку стоматологам и их пациентам», — рассказал заведующий кафедрой материаловедения и физики металлов УУНиТ, профессор Евгений Парфенов.

В рамках договора о сотрудничестве с челябинской компанией ООО «НС Технология» — резидентом Сколково — была изготовлена первая опытная партия имплантатов Synthes Pro, которая прошла все этапы испытаний и готова к применению.