Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Цифровая химия!


13.02.24, 13:13

Уважаемые выпускники!!!

На кафедре ЗХиРТ открывается новое перспективное направление "Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий. Автоматизированное производство химических предприятий." Цифровая химия - специальность на стыке двух наук: химии и информатики, что позволит вам быть востребованным специалистом. Мы сотрудничаем с препдриятиями: Газпром, Сибур, Роснефть, Росатом и многими другими, где вы можете проходить практику. На специальности  15 бюджетных мест! и мы на учим вас химии "с нуля"! приходите! ждем вас!

Открытие данного направления является запросом современного мира, где во всех отраслях наблюдается переход к цифровизации. Цифровая экономика, цифровое производство, цифровая наука, цифровые лаборатории (биологические, химические, физические) – это наши существующие в 21 веке государственные институты. По информации Международной федерации роботизации (IFR), в 2023 году на предприятиях по всему миру количество внедренных роботов  достигло 3,5 млн, три года назад их было 2,7 млн. Глобальный рынок индустриальных роботов оценивается в 18,3 млрд долларов, с перспективой ежегодного прироста на 13,6% к 2032 году.

Такого рода техническая революция предъявляет новые требования к выпускникам химических факультетов. Помимо своих основных компетенций, они должны обладать навыками программирования, понимать, как работает машинный поиск по базам данных и алгоритмы анализа и верификации результатов экспериментов.

В связи с чем, мы предлагаем уникальную программу, которая позволит стать высококлассным специалистом, обладающим компетенциями химика и программиста. А самые востребованные на рынке труда профессионалы – это те, кто работает на стыке специальностей. 

Студенты имеют перспективы прохождения стажировок и преддипломных практик в предприятиях-партнерах, таких как: ООО «Газпром нефтехим Салават», ПАО АНК «Башнефть», ООО «Фарус-Синтез», Институт нефтехимии и катализа Уфимского научного центра РАН с дальнейшим трудоустройством. Иногородним студентам предоставляется место в общежитии. Студентам, поступившим на бюджетной основе, выплачиваются стипендии:

- базовая стипендия 2700 р, далее могут быть повышенные по результатам сессии;

- надбавки к основной стипендии по среднему баллу трех предметов ЕГЭ: 3000 р за 80-84,99 балла, 5000 р за 85-90 баллов, 10 000 р если средний балл ЕГЭ выше 90 баллов:

- социальная стипендия 5200-9 000 р;

- повышенная государственная академическая стипендия за особые достижения в учебной, научной, культурно-массовой, общественной и спортивной деятельности;

Перечень предметов ЕГЭ для поступления на направление 18.05.01

«Цифровая химия»:

- русский язык;

-математика (профиль);

- химия/физика/информатика/иностранный язык (по выбору).

Количество бюджетных мест 15.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам:

8-969-611-72-05 (ответственный по профориентации ИХЗЧС),

8-987-497-78-81 (заведующий кафедры Зеленой химии и ресурсосберегающих технологий ИХЗЧС),

8-908-350-49-84 (приемная комиссия УУНиТ).