Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Международный рейтинг GreenMetric 2023


19.12.23, 14:56

Опубликован мировой глобальный рейтинг экологичности вузов UI Green Metric World University Ranking – 2023, который составляется Университетом Индонезии (UI) с 2010 года.
 
В 2023 году организаторы рейтинга оценили 1183 университета мира, в десятке лучших — вузы Германии, Великобритании, Ирландии, Нидерландов и Бразилии.
 
По данным мирового «зеленого» рейтинга УУНиТ занял 693 место среди самых экологичных учебных заведений мира.
 
Среди 48 российских университетов, попавших в рейтинг,  УУНиТ занял 24-е место (5505 баллов). При этом, вузов из Республики Башкортостан в рейтинге всего два - Уфимский университет науки и технологий и Башкирский государственный аграрный университет.

 

 

Цель рейтинга GreenMetric - привлечение внимания академической общественности к решению проблем экологии и устойчивого развития. Оценка строится на учете ряда критериев, в число которых входят: отношение сотрудников и учащихся к природной среде кампуса (территории университета), потребление энергии и воздействие на изменение климата, реализация политики по сокращению использования бумаги и пластика в кампусе, рациональное использование водных ресурсов, использование транспорта на территории вуза (общественного, личных автомобилей или велосипедов), а также учебные курсы, опубликованные научные работы и исследовательские фонды, нацеленные на изучение проблематики устойчивого развития, экологической повестки и др. Рейтинг составляется с 2010 года Университетом Индонезии (Universitas Indonesia) и с каждым годом становится всё более авторитетным.