Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Уфимский университет занял 13 строчку рейтинга «зеленых» вузов России


24.07.23, 12:00

Уфимский университет занял 13 строчку рейтинга «зеленых» вузов России

Объявлены результаты рейтинга «зеленых» вузов России, направленного на формирование экологической культуры и внедрение «зеленых» практик в деятельность образовательных организаций. В этом году к проекту присоединились 28 ведущих российских университетов.

 

Помимо суммарной оценки, методология рейтинга предполагает также анализ показателей по пяти блокам: «экопросвещение», «отходы», «электроэнергия», «вода» и «озеленение».

 

Экологичность – это критерий, который все больше влияет на привлекательность вуза для абитуриентов и партнеров. В связи с этим первая в нашей стране комплексная онлайн-система оценки призвана помочь университетам определить свой индекс экологичности и потенциал для дальнейшей экологизации и развития учебного заведения.

 

В Уфимском университете науки и технологий уделяется огромное значение вопросам экологии и охраны окружающей среды.

Много лет в вузе реализуется подготовка инженеров-экологов, в сотрудничестве с индустриальными партнерами ведутся научные разработки, помогающие минимизировать загрязнения окружающей среды, создаются новые экологичные материалы, альтернативные источники энергии и т.д.

 

В университете идет работа по проекту «ESG-модели роста новых экотерриторий». Проект реализуется в рамках дополнительного направления развития программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В 2023 г. УУНиТ стал лидером по количеству и качеству работ по проектированию и сопровождению проектов природных территорий. При участии УУНиТ реализуются 4 инициативы ЮНЕСКО:  . Команда проекта работает над законопроектом о развитии геопарков на территории страны. Создан Консорциум организаций по комплексной разработке проблем УР территорий: совместно с глобальным геопарком ЮНЕСКО «Янган-Тау», геопарком «Торатау» и Горно-Алтайским государственным университетом.

 

В Уфимской университете активны три экологических объединения: экоклуб “Зеленый проект” на базе Факультета защиты в ЧС, экоклуб “Ecobirds” и Экоцентр Бирского филиала

 

Студенческие команды экоактивистов приобщают студентов и жителей Башкортостана к экологичному образу жизни. Эковолонтеры проводят акции по сбору макулатуры, батареек, пластиковых крышек для сдачи в переработку, а также мастер-классы по переработке пластика на велошредере. 

 

Участие в рейтинге «зеленых» вузов России было организовано благодаря экоклубу «Зеленый проект», которые собрали и систематизировали информацию для заявки, и экоклубу Ecobirds, которые собрали информацию об экологических сервисах, доступных для студентов и сотрудников, в литере Н.

 

Подписывайтесь на страницы экоклубов УУНиТ и следите за новостями о наборе новых участников! 

Зеленый проект https://vk.com/greenprojectufa 

Ecobirds https://vk.com/ecobirds 

Экоцентр Бирского филиала https://vk.com/ecocentrbf