Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

УУНиТ вошел в национальный рейтинг лидеров цифровой экономики


19.02.24, 10:17

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России подготовили рейтинг вузов цифровой экономики.
 
Уфимский университет науки и технологий стал единственным вузом Республики Башкортостан, вошедшим в новый рейтинг и занял в нем 14 место.
 
В рейтинге были оценены 304 головных вуза и рассмотрены 63 направления подготовки и специальности, связанные с IT-кадрами.
Результаты подготовлены в виде рейтингов для двух групп вузов: Москвы и Санкт-Петербурга и отдельно вузов остальных регионов России.
В итоговый рейтинг вузов цифровой экономики среди московских и петербургских вузов вошли 24 вуза. А итоговый рейтинг по региональным вузам включил 30 лидеров.
 
Оценка вузов проводилась на основе официальной статистики по подготовке IT-кадров (данных мониторинга вузов со стороны Минобрнауки России) и опроса 90 респондентов, проведённого АНО «Цифровая экономика». Респондентов представляли ведущие технологические компании: крупные аккредитованные IT-компании, учредители АНО «Цифровая экономика», члены АПКИТ. По результатам опроса общее количество упомянутых в ответах респондентов вузов составило 157 учебных заведений из 56 субъектов России.
 
 

Подробнее ознакомиться с результатами рейтинга можно по ссылке: https://d-economy.ru/project/rejting-vuzov-cifrovoj-jekonomiki/