Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Как отметили "Навруз" в Уфимском университете


27.03.24, 17:44

21 марта иностранные студенты Уфимского университета науки и технологий отметили «Навруз», День прихода весны и весеннего равноденствия.

   

 

 

Мероприятие прошло в концертном зале им. М.И. Рабиновича. В фойе перед залом представители разных стран подготовили столы с национальными блюдами. Каждый желающий мог попробовать угощения из таких стран, как Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Колумбия, Гана и Нигерия.

 

Помимо дегустации на площадке были организованы мастер-классы, где ребята могли попробовать себя в декорировании матрёшек, а также проявить весь свой творческий потенциал в раскрашивании фигурок и создании украшений.

   

 

Со вступительным словом к выступающим и зрителям обратилась и.о. проректора по международной деятельности Рита Фаритовна, она отметила, что празднование Навруза стало неотъемлемой частью нашего университета, а также пожелала студентам крепкого здоровья, счастья и гармонии.

 

Мероприятие посетили не только сотрудники и студенты УУНиТ, но также приглашенные гости, а именно: Почетный консул Республики Казахстан Семен Пилюгин, Президент Туркменского национального культурного центра РБ Сапармурат Шанглиев и сопредседатель Центра таджикской национальной культуры им. И. Сомони в РБ Кодыр Сатторов. Представители поздравили ребят с праздником и пожелали им тепла, добра и успехов!

    

Концертная программа состояла из национальных песен, танцев и стихов таких стран, как Колумбия, Индия, Туркменистан, Таджикистан, Конго, Курдистан, Египет, Китай, Ангола, Чад, Мали, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. В конце вечера иностранных студентов порадовал лезгинкой заслуженный коллектив народного творчества РБ народный ансамбль «Ирандек».