Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

В Уфимском университете прошел день открытых дверей ФАДЭТ


16.02.23, 12:30

Череду Дней открытых дверей в Уфимском университете науки и технологий открыл Факультет авиационных двигателей, энергетики и транспорта (ФАДЭТ).

 

Учащихся и их родителей приветствовали декан ФАДЭТ Дмитрий Ахмедзянов, ответственный секретарь приемной комиссии Радик Калимуллин, исполняющий обязанности заведующего кафедрой авиационной теплотехники и теплоэнергетики Николай Сенюшкин, преподаватель Военного учебного центра майор Алексей Овчинников и представители проекта «Крылья Ростеха» ПАО «ОДК-УМПО».

 

Ребятам рассказали о специфике учебы на факультете, направлениях подготовки, целевом и военном обучении, особенностях приемной кампании этого года. А также ответили на все интересующие вопросы.

Далее школьники совершили экскурсию по лабораториям факультета. Посмотрели уникальную экспозицию музея авиационных двигателей, познакомились с работой СКБ «Формула студент», где студенты самостоятельно разрабатывают, строят и испытывают гоночные автомобили, «примерились» к авиатренажеру «Боинг 737», который полностью копирует кабину одного из популярнейших самолетов в мире. Побывали в лаборатории газотурбинных двигателей и производства ракетной техники и СКБ «Прикладной теплотехники», где студенты занимаются разработкой беспилотных летательных аппаратов, систем «Умный дом», испытательных и учебных стендов, а также в лаборатории экспериментальных исследований гидросистем, где проводятся исследования нестационарных гидрогазодинамических эффектов, диагностика, настройка и отладка гидрооборудования.