Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

«За вами будущее»: молодые ученые Уфы получили президентские гранты


22.04.22, 11:24

 


Коллектив кафедры поздравляет заведующего лабораторией, к.т.н., ст.преподавателя кафедры Есипова Романа Сергеевича и руководителя СКБ "Силовые машины", к.т.н., ст.преподавателя кафедры Назарова Алмаза Юнировича и желает дальнейших успехов в науке!

 

«За вами будущее»: молодые ученые Уфы получили президентские гранты.

Уфимские учёные получили миллионные гранты президента страны. Это финансовая поддержка на продолжение исследовательских проектов. Церемония вручения прошла в УГАТУ, так как университет оказался лидером по количеству молодых ученых, получивших денежное подспорье на научные разработки.

 

Так закаляется сталь сегодня. За время в тысячу раз меньше секунды – это длительность импульса – поверхность успевают нагреть и сразу же охладить. Но молодые учёные пошли дальше. Это российский лазер, но он был предназначен не совсем для этих целей. Поэтому ученые УГАТУ его самостоятельно усовершенствовали и с его помощью будут искать оптимальные параметры работы, температуры воздействия, скорости охлаждения, чтобы на основе этих исследований можно было разработать технологию и создать установку. Роман Сергеевич и Алмаз Юнирович и еще 7 молодых ученых получили президентские гранты на продолжение научной работы – 1 миллион 200 тысяч рублей. Их вручил главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан. 

 

ВИДЕО https://vk.com/video-27097047_456258734