Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Чемпионат Урала по программированию (4-5 мая)


30.04.21, 12:05

В мае 2021 года ФГБОУ ВО УГАТУ совместно с Госкомитетом по информатизации и Уральским Федеральным университетом (УрФУ, г. Екатеринбург) организует XXIV Открытый Чемпионат Урала по спортивному студенческому программированию.

Чемпионат имеет многолетнюю историю и высокий рейтинг в линейке соревнований по спортивному программированию. Основным местом проведения Чемпионата Урала (ЧУ) является Екатеринбург, УрФУ. В 2000 и 2001 годах местом проведения ЧУ была Пермь, ПГУ, а в 2002 и 2003 годах – Челябинск, ЮУрГУ. С 2009 года ЧУ получил статус открытого Чемпионата Урала по спортивному программированию. В 2014 в связи с тем, что Екатеринбург принимал Финал командного Чемпионата мира по программированию среди студентов, ЧУ проходил в Ижевске, ИжГТУ.

После положительного опыта проведения этого масштабного мероприятия в 2017г., когда чемпионат был впервые проведен в столице Башкирии, принято решение оставить местом проведения этого ежегодного мероприятия г. Уфу. Исключением стал 2020 год, когда все мероприятия были отменены или переведены в онлайн формат.

Чемпионат Урала завоевал высокий рейтинг среди различных чемпионатов и соревнований, проводимых в большом количестве во многих городах. Традиционно сильнейшие команды ведущих технических ВУЗов России принимали участие в ЧУ, считая уровень заданий, предложенных на основном туре чемпионата, сравнимым по сложности с полуфинальным туром Чемпионата мира, а участие в ЧУ – высокоэффективной тренировкой.

На сегодняшний день подтвердили свое участие в XXIV Открытом Чемпионате Урала по программированию 51 команда, среди которых представители Москвы (МФТИ, МАИ, МИРЭА, МИЭТ), Санкт-Петербурга (СпБГУ, ИТМО), Челябинска (ЧелГУ, ЮУрГУ), Ижевска (ИжГТУ, УГУ), Перми (ПГНИУ), Волгограда (ВГТУ), Петрозаводска (ПГУ), Саратова (СНИГУ), Казани (КФУ), Миасса (филиал ЧелГУ), Самары (СНИУ), Тюмени (ТИУ, ТГУ), Екатеринбурга (УрФУ), Ярославля (ЯрГУ), Пензы (ПГУ), Нижнего Новгорода (ННГУ), Тамбова (ТГУ), Душанбе (ТГУ), Сибая (филиал БГУ), Уфы (БГУ, УГАТУ, Лицей №153, УГКР).

Ежегодно несколько ИТ-организаций поддерживают проведение чемпионата оказанием спонсорской или иной помощи, предоставлением призов. Состав спонсоров из года в год меняется. Генеральным спонсором чемпионата последние несколько лет является СКБ Контур.

Команда программистов университета формируется в основном из студентов специальностей МО и ПРО (ПО), в разные годы в нее входили студенты специальностей ВМ, ПИЭ, ПМ, ПМИ, ИСТ, ИВТ. За прошедшие годы через олимпиады прошло более 100 студентов, большая часть которых после завершения учебы в УГАТУ защитила кандидатские диссертации и работает в престижных российских и зарубежных компаниях.