Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Региональный тур 12 Российского чемпионата МГУ “Воздушно-инженерная школа”


14.11.22, 13:35

Приглашаем принять участие в Региональном туре 12 Российского чемпионата МГУ

 “Воздушно-инженерная школа”!

      МГУ имени М.В. Ломоносова и  Госкорпорация Роскосмос проводит 12 Российский чемпионат молодёжного образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа». 

     В Республике Башкортостан проводится Региональный тур Российского чемпионата «Воздушно-инженерная школа» на базе УГАТУ для вовлечения школьной и студенческой молодежи в процесс разработки моделей ракет-носителей и летательных аппаратов.      

     Целью проекта является привлечение молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям.

     Проект реализуется в форме чемпионата – ежегодного соревнования школьных и студенческих команд. К участию в чемпионате допускаются команды школьников 8-11 классов  школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студентов вузов. Необходимым условием участия является наличие в команде руководителя (педагога, консультанта) и капитана команды (из числа учащихся).

В Региональном туре чемпионата соревнования будут проводиться по следующим направлениям:   

Лига ГИРД  со следующими номинациями:

         1) ГИРД-100. Задача - создание ракеты-носителя  для запуска «спутника» формата CanSat на максимальную высоту с использованием двигателя с импульсом  100Н*сек.

        2) ГИРД-300.   Задача - создание ракеты-носителя для запуска «спутника» формата  CanSat на максимальную высоту с использованием двигателя с импульсом 300Н*сек. Участником может стать команда, успешно выступившая в предыдущем сезоне в лиге ГИРД.

Лига НЛО.  Разработка альтернативных (необычных) летательных аппаратов для  доставки «спутника» формата CanSat на высоту не менее 200м ( без использования ракетных двигателей) или оригинальных конструкций, отличающегося от традиционных аппаратов своей конструкцией, принципом полета или способом  управления.

 Лига БПЛА со следующими номинациями:

               1) БПЛА - Доставщики грузов. Задача состоит в разработке и изготовлении БПЛА для доставки груза в определенную заданную точку.

                2)  БПЛА - Поисковики.  Задача  – создание БПЛА для выполнения задачи поиска заранее определенного объекта (например: радиомаяка, визуального маркера, очага возгорания и т.д.).

3) БПЛА - Долголеты. Задача состоит в разработке и изготовлении БПЛА, способного максимальное время выполнять висение или полет по кругу на заданной высоте.

4) БПЛА - Воздушные роботы. Задача – создание БПЛА, способного выполнять специальные функции (например, монтажные операции, пожаротушение, агротехнические работы (распыление спец.жидкостей, высев семян с воздуха и т.д.), забор проб воздуха или воды, демонстрация рекламного баннера, ретрансляция сигнала и т.д.).     

Подготовительное отделение.   Задача - создание и запуск носителя с имитатором полезной нагрузки формата Cansat  на максимальную высоту без использования бортовой электроники или изготовление БПЛА.

 Для допуска к участию в финале Регионального тура чемпионата команда готовит видеоролик, демонстрирующий собранный аппарат и проведенные испытания. Команды, успешно выполнившие все этапы, участвуют в финальных соревнованиях Регионального тура Чемпионата для демонстрации своих ракет и летательных аппаратов, включая запуски ракет и летательных аппаратов, выполнение специальных полетных заданий с оценкой телеметрической информации.

  Календарь Чемпионата:

  1. Сбор заявок – до 10 декабря 2022 г.
  2. Защиты проектов  - январь- февраль 2023 г.
  3.  Допуск к финалу – 1-7 мая 2023 г.
  4.  Финал регионального тура чемпионата -  май-июнь 2023 г.

Для участия в чемпионате нужно:

  1. Ознакомиться с Положением и Условиями участия в чемпионате 2022-23 года на сайтах проекта;
  2. Собрать команду, включающую руководителя и капитана команды;
  3. Подать заявку до 10 декабря 2022 года по ссылке https://forms.gle/7mh8ZDLqBMvwnFLD9

или на E-mail: gird20@mail.ru

4.   Разработать и сконструировать летательный аппарат

Сайт проекта http://roscansat.com       Сайт регионального тура http://ugatu.su/uat/

По вопросам обращаться к координаторам:  E-mail: gird20@mail.ru

 

ПОЛОЖЕНИЕ ВИШ 22-23г

 

Условия участия в чемпионате