Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Билет в будущее по профессии "Специалист по обслуживанию и ремонту электронной техники"


04.10.22, 14:08

Проект «Билет в будущее» реализуется во исполнение федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Цель Проекта – формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов образовательных организаций.
В рамках проекта «Билет в будущее» 4 октября 2022 года в Уфимском авиационном техникуме состоялось профориентационное мероприятие – профессиональная проба по профессии «Специалист по обслуживанию и ремонту электронной техники».
Профессиональная проба – обучающее мероприятие, которое становятся для участника своеобразной проверкой выбранной профессиональной траектории. Проба помогает оценить степень развития знаний, умений и навыков и в целом готовность к переходу на более высокий этап профессионального становления — участие в конкурсах профессионального мастерства, обучение в профильном классе, поступление на ту или иную специальность. Во время мероприятия (90 минут) участникам предлагаются более сложные, нелинейные задания с возможностью вариативного выполнения и практической составляющей. Количество участников мероприятия — 8 человек.

Преподаватели Хамидуллина Диля Рахимьяновна (наставник по компетенции «Электроника») и Осипова Анастасия Викторовна (председатель ПЦК Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники) совместно со студентами 3 и 4 курсов провели пробу для учащихся МАОУ «Лицей 1» г. Уфа. Ребята познакомились с понятиями «сборка электронных устройств» и «тестирование электронных схем», узнали, какие профессиональные качества и знания необходимы специалисту по обслуживанию и ремонту электронной техники. В практической части мероприятия школьники поучаствовали в пайке простейшей электронной схемы устройства. Затем был проведен тест электронной схемы на корректность работы. По итогу работы все участники получили готовое работающее электронное изделие.