Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Состоялся Молодёжный симпозиум Двадцатой Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского


24.04.23, 17:07

21 апреля 2023 года в 10 часов в Москве в Малом актовом зале Учёного совета Национального исследовательского университета «МЭИ» состоялся Молодёжный симпозиум Двадцатой Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, посвящённой 100-летию со дня образования гражданской авиации в СССР. Олимпиада проводится Союзом специалистов в области авиастроения «Союз авиастроителей», Академией наук авиации и воздухоплавания и Институтом истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова Российской академии наук при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и Национального исследовательского университета «МЭИ».

Особенность в следующем: Первый тур олимпиады проходит в сети интернет, а Второй – очный, в виде Молодёжного симпозиума финансируется спонсорами и меценатами, позволяет конкурсантам участвовать в мероприятии независимо от благосостояния их семей. В этом году в Первом туре олимпиады приняли участие юноши и девушки из 33 регионов России – всего 278 человек. Приглашены к участию в Молодёжном симпозиуме 10 человек и 2 региональных представителя из Республики Башкортостан.

Традиционно филиал УУНиТ в г. Кумертау принимает участие в этой олимпиаде. И второй год удачно: финалистом и участником Молодежного симпозиума в этом году второй раз стал М. Ежов, студент 3 курса отделения СПО. Организаторы Олимпиады рассмотрели возможность дистанционного участия нашего финалиста.

На суд жюри олимпиады представлена историко-исследовательская работа «Может ли один учёный или организатор изменить ход развития авиастроения или авиастроительного предприятия (на примере конкретной личности)?». Жюри высоко оценило работу и наградило дополнительным призом - за отражение вклада выдающихся деятелей в развитие отечественной авиапромышленности.