Сведения об ОО

От истории авиации до гоночного болида и беспилотников

Поделиться:

УГАТУ широко распахнул свои двери для школьников из ДНР и ЛНР. Авиационный университет представил профильную университетскую смену «Аэрокосмическая школа». В течение недели ребята знакомились с вузом, погружались в мир авиации и космонавтики (и не только) на образовательной платформе, тщательно подготовленной для них преподавателями университета.

В первый день программы ребята побывали в интересных локациях вуза: уютных бренд-зонах, музее конструкций авиационных двигателей, СКБ «Силовые машины» и Центре коллективного пользования «Нанотех», «покатались» на процедурном тренажере «Боинг 737», узнали о самобытных традициях авиационного (например, если потереть нос у бюста Серго Орджоникидзе – будет удача. Говорят, после этого все экзамены сдаются на «отлично») и др.

В целом, образовательный блок был представлен несколькими тематическими направлениями:

  • автомобилестроение и двигатели внутреннего сгорания (основы проектирования и создания гоночного болида);
  • аддитивные технологии (основы работы на 3D-принтере);
  • прикладная теплотехника и ракетостроение (проектирование, создание и запуск ракеты);
  • системы управления летательными аппаратами (основы разработки беспилотных летательных аппаратов);
  • Авиа – и ракетостроение (история отечественного авиа- и ракетостроения).

Ребята с удовольствием посещали все мастер-классы и лекции. Но особенно полюбились им наши беспилотники в лаборатории беспилотных авиационных систем.

Рассказывает руководитель направления, доцент Любовь Неугодникова:

- Наша тема: «Беспилотные летательные аппараты. Что это такое и для чего они нужны?» Мы постарались рассказать и показать, для чего используются БПЛА в нашей республике и стране. В первую очередь для выполнения гражданских задач в области строительства, сельского хозяйства, развития инфраструктуры и др.. Мы показали ребятам комплекс аэрофотосъемки на базе беспилотника, они также увидели, как аппарат собирается, запускается, управляется.

В лаборатории авионики беспилотных летательных аппаратов школьники посмотрели, как работают и испытываются мультикоптеры, и как они летают. Ребята спрашивали, сколько стоит наш аппарат, что с ним делать, если он летит и с ним потерялась связь. Подрастают будущие инженеры!

Школьники ДНР познакомились и с нашим Военным учебным центром, где осуществляется подготовка кадровых офицеров, офицеров и солдат запаса. Они побывали в лабораторно-испытательном комплексе «Аэропорт», а 29 июля присутствовали на торжественном мероприятии: приведение к Военной присяге студенток, обучающихся в Военном учебном центре УГАТУ.  На церемонии они запустили в небо белые шары в память о детях - жертвах войны в Донбассе.

Фотогалерею вы можете посмотреть здесь 

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Действуй: пройди Добровольный квалификационный экзамен

Аддитивные технологии, 3D сканер и башкирский мед

Студенты УГАТУ – участники «Молодежных дней» АО «Силовые машины»

Объявляется набор на вакантные должности в СКБ «Вега-ГАЗ-УГАТУ»

"Карьерная прожарка", или встреча HR-экспертов ведущих компаний с нашими студентами

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму