Сведения об ОО

14 февраля – Международный день дарения книг

Поделиться:

Всем знакомо выражение «Книга – лучший подарок». И сегодня как раз такой день, когда принято дарить книги.

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день книгодарения. Этот праздник стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа. Его появление напрямую связано с детским любопытством. Однажды маленький сын американки Эмми Бродмур, основательницы сайта, посвященного детской литературе, спросил маму: «Почему люди ещё не придумали такой день, в который все дарили бы друг другу книги?» Эмми решила, что ситуацию надо срочно исправлять, и предложила миру День дарения книг. В течение двух лет идея была поддержана на всем земном шаре.

Но дарить книги можно и нужно не только в этот день, и в нашем университете эта традиция существует давно. Так, например, в фондах библиотеки УУНиТ хранятся книги, подаренные преподавателями и сотрудниками нашего университета: Зиннатуллиной, Вольштейном, профессорами Виктором Хрулевым и Валерием Пугачевым, Галиной Синайской, Георгием Мордвинцевым и др.

Тема книгодарения тесно связана с движением под названием «Буккроссинг», которое имеет более давнюю историю. Оно существует с 2001 года, а предложил его идею специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер. Книговорот, как его иначе называют, – это процесс обмена книгами, действующий по принципу флешмоба. Главное правило каждого буккроссера: прочитал – оставь другому.

Башкирский государственный университет присоединился к буккроссингу в 2016 году, а первой площадкой для обмена книг стал читальный зал № 1, расположенный на 1 этаже главного корпуса на ул. Заки Валиди, 32 (к. 26).

Буккросинг в Институте истории и государственного управления возник в 2019 году по инициативе студентов. Они же были первыми наполнителями и читателями книжных полок, появившихся в рекреации четвертого этажа гуманитарного корпуса. В 2021 году полка буккроссинга появилась на факультете философии и социологии (гуманитарный корпус по адресу: ул. Карла Маркса 3/1, 3-й этаж, напротив аудитории 316). Потом к процессу подключились преподаватели, в результате полки почти никогда не бывают пустыми.

– Традиция дарения книг развита среди наших коллег, – говорит заместитель директора ИИГУ по науке профессор Ирина Фролова. – Регулярно редкие, эксклюзивные издания передаются в институтский читальный зал. Одним из таких щедрых дарителей является Рамиль Рахимов, заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения. Также наши коллеги оказывают методическую помощь школьным учителям, ежегодно привозящим детей на региональный этап олимпиады «Я помню, я горжусь»: преподаватели с удовольствием разбирают оставшиеся экземпляры материалов конференций, коллективных монографий, сборников статей, которые были подготовлены преподавателями института.

В 2021 году полка «Буккроссинга» появилась на факультете философии и социологии (гуманитарный корпус по адресу: ул. Карла Маркса 3/1, 3-й этаж, напротив аудитории 316).

В Уфимском государственном авиационном техническом университете буккроссинг берет начало в 2018 году, когда на 3 этаже библиотеки (ул. Карла Маркса, 12, 7 корпус) появились полки для обмена книгами. С тех пор книжки активно «путешествуют», принося радость своим читателям.

Сегодня эта традиция продолжает жить в Уфимском университете науки и технологий. Любой желающий – преподаватель, студент или сотрудник – может взять понравившуюся книгу, а после прочтения вернуть обратно.

Конечно, мы живем в эпоху высоких технологий, электронных гаджетов, мобильных «читалок». С этим никто не станет спорить. Хотя, уверены, бумажные книги все равно сохранили свою популярность. Ведь ничем не заменишь запах типографской краски и шорох страниц. Поэтому не дайте вашим книгам пылиться на полках, присоединяйтесь к всемирному движению! А чтобы стать его участником, надо совсем немного: найти у себя книгу, учебник или методичку, которыми вам хотелось бы поделиться с другими, принести ее и оставить на книжной полке одной из площадок буккроссинга в Уфимском университете.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Молодой ученый – человек будущего

Первые результаты Объединенной межвузовской математической олимпиады (ОММО-2024)

Открыт прием заявок на четвертый международный конкурс для российско-китайских научных коллективов

УУНиТ единственный из вузов РБ вошел в национальный рейтинг лидеров цифровой экономики

Глава республики Радий Хабиров встретился с представителями Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана»

Сибайский филиал посетил депутат Государственной Думы Зариф Байгускаров

Завершен отборочный этап Межрегиональной отраслевой олимпиады школьников «Паруса надежды»

В Уфимском университете прошел региональный этап ВсОШ по немецкому языку

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму