Сведения об ОО

О гуманитарном просвещении будущих технологических лидеров

Поделиться:

На площадке Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (Москва) состоялось заседание Научного совета «Инженерное образование и профессиональное самоопределение» при Отделении профессионального образования Российской академии образования.

Темой обсуждения стали содержание и структура федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования четвертого поколения, значимость социально-гуманитарного блока в техническом образовании, а также изменения универсальных компетенций для инженерно-технических направлений и специальностей.   

Руководителями Научного совета «Инженерное образование и профессиональное самоопределение» являются академики РАО Жураковский В.М. и Мартынов В.Г. В заседании приняли участие члены совета,  действительные члены Российской академии образования: Манушин Э.А., Подуфалов Н.Д., Халеева И.И., и.о. ректора Сочинского государственного университета Гайдамашко И.В.; члены-корреспонденты РАО: главный редактор научно-теоретического журнала РАО «Педагогика»  Бозиев Р.С., директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Блинов В.И.; ведущие российские ученые-педагоги: заведующая лабораторией Центра воспитания личности РАО, д.пед.н. Орешкина А.К., д.пед.н., проф. Соколова И.И., к.пед.н. Родичев Н.Ф.; молодые ученые – доценты РАО Медведев Д.А. , Калашников П.К. и др.  

Одним из основных докладчиков стала кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономической теории УУНиТ Алла Иванова. Она выступила с темой «Студенты инженерно-технических направлений о социально-гуманитарной подготовке современного специалиста (по материалам педагогического исследования 2014-2023 гг.)».

В интервью после заседания Алла Дмитриевна отметила, что Губкинский университет является общепризнанным лидером среди технических вузов России в части методического обеспечения учебного процесса, и в этом несомненная заслуга ректора Виктора Мартынова – доктора экономических наук, профессора, ученого, педагога и организатора науки. Сфера его интересов выходит далеко за рамки одного университета: под его научным руководством и при непосредственным участии проводятся мероприятия, связанные с вопросами информационной безопасности личности, исследуются особенности современной технической деятельности и условий формирования инженерных компетенций, большое внимание уделяется воспитанию студентов.  

Алла Иванова также подчеркнула, что в 2022 году на государственном уровне принят ряд документов, определяющих, как именно и на каких мировоззренческих, культурных, духовно-нравственных ценностях строится наше общество и, соответственно, должна воспитываться наша молодежь. Эти документы и геополитические условия диктуют обязательность выработки новых подходов к высшему образованию вообще и к идеологии построения образовательных стандартов четвертого поколения для технических направлений, в частности. И в первую очередь необходимо присмотреться к ключевой роли универсальных компетенций в возрождении инженерной элиты России, в гуманитарном просвещении будущих технологических лидеров и обеспечении технологической независимости нашей страны. Эти вопросы с учебно-методической точки зрения обсуждались в программных докладах: «Универсальные компетенции в инженерном образовании: действующие стандарты и перспективы» (Душин А.В., к.филос.н., проф., начальник учебно-методического управления Губкинского университета) и «Новое поколение образовательных стандартов высшего образования. Модели реализации» (Петров В.Л., д.техн.н., проф., проректор по дополнительному профессиональному образованию Университета науки и технологий МИСИС, председатель Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»).

«На заседание Научного совета меня пригласили как исследователя психологии современной молодежи и основателя научного направления «Психолого-педагогическая парадигма Теории поколений» для представления педагогического исследования, проведенного в 2014-2023 годах. Это стало хорошей возможностью показать академическому сообществу большую учебно-педагогическую работу с бакалаврами, магистрантами и аспирантами, которая 9 лет велась в УГАТУ, и продолжается в УУНиТ. Дополнительно, специально к мероприятию мною был проведен опрос магистрантов на тему «Каких гуманитарных знаний не хватает студентам технических направлений». Признаюсь, что было очень приятно видеть, с какой вовлеченностью и вниманием ученые, руководители и преподаватели ведущих технических вузов России слушали отзывы уфимских студентов.

Пользуясь случаем, хочу особо поблагодарить магистрантов групп МА-177М, ПМИ-108М, АТП-152М и НИ-109М за их неформальный подход к этому опросу, за подробные ответы, их высокое самосознание и требовательность к получаемому образованию, и, главное, за их искреннюю заинтересованность в обновлении гуманитарного и культурного просвещения будущих инженеров», - сказала Алла Иванова.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет науки и технологий расширяет границы науки

Ученые УУНиТ выявили отвечающие за хрупкость мутации в генах "хрустальных людей"

Студентка УУНиТ стала бронзовым призером VIII Всероссийской студенческой Актионады

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

IQ ПФО: отличный результат и прекрасные впечатления

Итоги акции «Снежный десант РСО»

Квест от Уфимского университета в Иглино

Открылась регистрация на площадки Тотального диктанта в Уфе

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму