Сведения об ОО

Осторожно: грипп!

Поделиться:

Грипп и ОРВИ являются острыми инфекционными заболеваниями, которые поражают, в первую очередь, верхние дыхательные пути.

Для того, чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Симптомы гриппа и ОРВИ:

  •  Резкий подъем температуры тела и озноб
  •  Головная боль
  • Ломота в мышцах и суставах
  • Боль, першение в горле
  • Сухой кашель
  • Желудочно-кишечные расстройства
  • Светобоязнь
  • Общее недомогание, слабость

❗При температуре 38-39 вызовите участкового врача на дом либо бригаду скорой помощи. Самолечение при гриппе недопустимо, врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение!

 Как защитить себя от гриппа:

  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.
  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь и делайте влажную уборку.
  • Высыпайтесь, питайтесь сбалансированно и регулярно занимайтесь физической активностью.

Обязательно ознакомьтесь с видеороликом

В Республике Башкортостан наблюдается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией (СOVID-19).

В связи с осложнением ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий Министерству здравоохранения по Республике Башкортостан, Министерству образования и науки Республики Башкортостан, Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Согласно выданным предписаниям органам исполнительной власти поручено усилить проведение противоэпидемических мероприятий, организовать входной контроль и не допускать до работы лиц с признаками ОРВИ, увеличить кратность дезинфекционных мероприятий и режима проветривания.

В учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения введён масочный режим, ограничен допуск посетителей к пациентам, находящимся в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.

В здравпунктах Уфимского университета науки и технологий отмечают прирост обращений студентов. Но это число далеко от значений, по которым объявляется карантин.

– Каждый день мы принимаем студентов с признаками ОРВИ, иногда по 10-15 человек, – говорит врач – участковый терапевт Здравпункта №1 Лилия Идрисова. – Пока трудно сказать, был ли уже пик заболеваемости гриппом. Но вакцинироваться уже поздно, так как процедуру иммунизации необходимо проходить до эпидемиологического сезона. А вот мыть руки и лицо после улицы, носить маску в общественных местах и ограничить по возможности контакты – эти меры профилактики доступны каждому. И, как только почувствовали недомогание, надо идти не на пару, а к врачу.

Обращаться к врачам рекомендуется независимо от того, есть повышенная температура или нет. Медицинские работники главным образом ориентируются не на нее, а на общее самочувствие пациента, поскольку многие, чтобы дойти до специалистов, сбивают температуру, что, действительно, показано, если она поднялась выше отметки 38.

Прием студентов главного корпуса и Гуманитарного ведут три терапевта (с 13.00 до 19.00 в Здравпункт №1 по адресу: улица А.-З. Валиди, 32 могут обращаться обучающиеся на математическом, филологическом, факультете башкирской филологии востоковедения и журналистики, а также в Физико-техническом институте и Институте истории и государственного управления. Всех остальных, кроме главного и гуманитарного корпусов, в течение всего дня примут в Здравпункте №2 по адресу: ул. З. Валиди, 33.

Студенты, обучающиеся в корпусах по ул.К.Маркса ,12, могут обращаться за помощью в Студенческий медицинский центр по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, 4, 5 этаж.   Телефон регистратуры: (347) 287-07-03.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму