Завершился очередной визит делегации Республики Башкортостан в Луганскую Народную Республику. Участником бизнес-миссии стал проректор по инновационной деятельности Уфимского университета науки и технологий Георгий Агеев.
Гости посетили площадки промышленных предприятий городов ЛНР - Луганска, Северодонецка, Брянки, Стаханова, пообщались с руководством и ведущими специалистами-производственниками. Также состоялось совещание группы из Башкирии с министром промышленности и торговли ЛНР Владиславом Варшавским.
Кроме того, проректор УУНиТ побывал в Луганском государственном университете имени Владимира Даля, где встретился с руководством вуза. Стороны обсудили направления сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской деятельности, нашли общие точки интересов в сфере разработки поршневых и электродвигателей, математического моделирования и суперкомпьютерных технологий, интеллектуальных систем обработки и передачи данных, ключевых технологий искусственного интеллекта для БПЛА и др.
По словам Георгия Агеева, настроение у людей в Луганске позитивное, отношение доброжелательное.
- Как в обычном городе утром дети идут в школу и детские сады. Работают рынки и магазины. Ограничения действуют только в комендантский час с 22.00 часов. На улицах чисто, нет мусора, дороги ремонтируют. Конечно, здесь многое предстоит восстановить - и стены, и новое оборудование, этим сейчас активно занимаются. И мы готовы поддержать индустрию нового региона с точки зрения научной составляющей, - отметил проректор.
Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.







