Сведения об ОО

Студенты УУНиТ одержали победу на Всероссийских соревнованиях по спортивному программированию

Поделиться:

В Воронеже завершились первые официальные Всероссийские соревнования по спортивному программированию «Международный день интернета» среди студентов 17−25 лет. В них приняли участие свыше 300 спортсменов из 32 вузов, представляющих 22 региона России. В течение трех дней участники состязались на двух площадках в двух дисциплинах – алгоритмическое программирование и продуктовое программирование.

Первое место в дисциплине «Продуктовое программирование» заняли студенты Уфимского университета науки и технологий. В составе команды DIVAR выступали второкурсники факультета информатики и робототехники (ФИРТ): Арсен Сабирзянов (лидер команды), Илья Хакимов, Рустам Афанасьев, Денис Шайхльбарин и Иван Ермолов. Сопровождающий тренер - Артем Шундеев.

В этой дисциплине участвовали команды по пять человек, которые в течение 36 часов без перерывов создавали прототип программного продукта по техническому заданию. Студенты разрабатывали платформу спортивной федерации с личными кабинетами спортсменов и их рейтингом, а также календарем и возможностью регистрации на них.

- Наш университет давно славится своими программистами, команды факультета информатики и робототехники вот уже более двадцати лет регулярно занимают призовые места на всероссийских соревнованиях по спортивному программированию и выходят в финал международных соревнований. Не зря Федерация спортивного программирования Республики Башкортостан была открыта и функционирует именно на базе нашего университета, - отметил и.о. декана ФИРТ Алексей Ковтуненко.

Напомним, что Федерация спортивного программирования была зарегистрирована в октябре 2021 года. В апреле 2022 года спортивное программирование включено во Всероссийский реестр видов спорта. Таким образом, Россия – первая страна в мире, официально признавшая спортивное программирование видом спорта. Сегодня отделения ФСП представлены в 87 регионах России. 

Организаторы мероприятия: Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация спортивного программирования», общероссийская общественная организация «Российский студенческий спортивный союз», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Обучение вожатых прошло за счет гранта

Международником можно стать только зная иностранные языки

Диалоги о финансах

О местном самоуправлении – в формате увлекательной викторины

Хакатон «КИБЕР-102» назвал имена победителей

Победителей отборочного этапа «Изобретая лучшее будущее» ждут на финале олимпиады

Грант на 5 млн рублей - отличный старт для новых проектов

На повестке дня – федеральный проект «Содействие занятости»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму