Логотип
Все новости

Молодые исследователи УУНиТ присоединились к акции «Ученые – в школы»

В рамках десятилетия науки и технологий проходит Всероссийская просветительская акция Российского общества «Знание» «Ученые – в школы».

Инициативные молодые исследователи страны идут выступать в школы и организуют открытые интерактивные уроки для старшеклассников. Ведь услышать о научных исследованиях из первых уст намного интереснее, чем узнать о них из учебников.

Уфимский университет науки и технологий активно включился в реализацию масштабного проекта и знакомит школьников с теми, кто прямо сейчас создает российскую науку. Крайне важно сформировать у ребят научную картину мира, повысить их интерес к естественным и техническим наукам.

Сейчас наш университет работает над множеством интересных научных проблем и решает очень серьезные фундаментальные и прикладные задачи, но школьники об этом ничего не знают. Поэтому необходимо информировать учеников о самом вузе и показать, какие огромные у него перспективы, сколько всего еще предстоит открыть, и какая от этого будет польза.

А для молодых ученых это возможность научиться рассказывать о сложных научных процессах доступным языком, «конвертировать» сложную научную терминологию в доступный неспециалистам формат.

22 марта на коммуникационной площадке "ПрофВзлет" состоялась трансляция выступлений молодых ученых УУНиТ, к которой смогли присоединиться онлайн ученики 8-11 классов со всей Республики Башкортостан. При этом услышать и увидеть ученых вживую и задать им вопросы представилась возможность учащимся лицея № 153.

Тема доклада кандидата географических наук, доцента кафедры безопасности производства и промышленной экологии Эльвиры Нафиковой называлась «Фитоменеджмент». Эльвира Валериковна рассказала, как по растениям определить, насколько сильно загрязнена та или иная территория, и как можно восстановить почву безопасными для окружающей среды и человека методами.

Аспирант кафедры технологии машиностроения Алексей Олейник посвятил свое выступление тому, как молодому ученому найти средства на исследования. А еще привел примеры кейсов из своего опыта работы. В частности, использование data science для анализа результатов, а также имитационного моделирования для подбора режимов нанесения покрытий.

Интереснейшую тему раскрыл аспирант кафедры технологии машиностроения Даниил Мамонтов. Он рассказал о методах обработки инструментальных сталей и способах ускорить этот процесс, сделав его более эффективным и безопасным.

«Лицеисты 10А и 10Б классов во главе с заместителем директора по воспитательной работе Эльвирой Галикеевой и учителем английского языка Татьяной Филимоновой выразили огромную благодарность организаторам мероприятия. Им очень понравилось, что серьезный и полезный материал был изложен в доступной форме. Ребят особенно заинтересовали способы упрочнения инструмента, применяемые на производстве, а именно азотирование. Они смело задавали вопросы и получали на них развернутые ответы», - отметил председатель Совета молодых ученых университета Олег Ширяев.   

В заключение подчеркнем, что организаторами акции выступили Башкирское региональное отделение Российского общества «Знание», Совет молодых ученых УУНиТ и отдел профориентационной работы УУНиТ.