Логотип
Все новости

Уфимский университет укрепляет и расширяет сотрудничество с вузами Китая

Уфимский университет науки и технологий давно и успешно взаимодействует в научно-образовательной сфере с Китайской Народной Республикой.

Ведется активное сотрудничество с 14 китайскими вузами, и ежегодно свыше 100 наших студентов становятся участниками программы студенческой академической мобильности по договорам с Наньчанским, Ляонинским, Цзимейским университетами, Восточно-китайским университетом Цзяотун. На сегодняшний день на основных образовательных программах обучается 19 студентов.

В УУНиТ реализуются программы двух дипломов по направлениям «Экономика», «Филология», «Химическая технология», «Электромеханика и автоматизация» совместно с Ляонинским университетом, Цзилиньским химико-технологическим университетом, Шэньянским технологическим институтом.

В рамках договора с Наньчанским университетом сегодня в университете проходят обучение 3 студентки из КНР по направлению «Филология». По договору обмена обучающимися по программе стипендиального совета Китая с Нанкинским Теч университетом проходят стажировку 5 магистрантов и 1 аспирант. Для проведения научных исследований и сопровождения стажировки магистров также прибыл на работу преподаватель Нанкинского Теч университета Дун Юэчэн.

Рассказывает и.о. ректора Вадим Захаров:

«В служебных командировках в Китае всегда отмечал для себя, что ученые и специалисты из Поднебесной очень заинтересованы в сотрудничестве с нами. Поэтому мы будем активнее развивать партнерские отношения с китайскими коллегами.

 В наших ближайших планах - организация летней школы по перспективным материалам и современным технологиям для китайских студентов, увеличение числа участников двустороннего обмена с вузами-партнерами, открытие совместного института на базе Нанкинского технологического университета, а также активизация работы с вузами и организациями КНР, заинтересованными в создании коопераций для осуществления совместных  фундаментальных и прикладных исследований в научно-технической и инновационной сферах деятельности».