Сведения об ОО

Ансамбль танца «Ирандек» завоевал Гран-при VIII Международного конкурса-фестиваля «Дорогою мечты»

Поделиться:

Заслуженный коллектив народного творчества народный ансамбль танца Уфимского университета науки и технологий «Ирандек» стал обладателем Гран-при VIII Международного конкурса-фестиваля хореографического искусства «Дорогою мечты». 

Этот большой праздник танца носит имя советской балерины, балетмейстера и педагога, заслуженной артистки РСФСР, основательницы кафедры хореографии Казанского государственного института культуры. И именно в его стенах состоялись конкурсные выступления участников творческого состязания по нескольким номинациям. 

– В Казань мы повезли три башкирских танца, так как никто лучше нас их там не станцует: башкирскую душу и кровь убедительно «показать» могут только ее носители, – убежден солист коллектива – магистрант 2 года обучения Физико-технического института Ильдан Ганеев. –  И мы старались не подвести наш Башкортостан. Я думаю, у нас это получилось, потому что судьи к нам подходили и говорили, как они были рады увидеть такую знаменитую постановку легендарного Файзи Гаскарова, как «Зарифа» из золотого хореографического фонда РБ. Еще мы танцевали «Байтал юрга», его поставил выпускник ансамбля «Ирандек» Риф Габитов. И был сольный номер «Генерал Игзаков» в исполнении студента 4 курса Институт права Раиля Рахматуллина. На конкурсе нас поддерживал наш руководитель – заслуженный артист РБ Фанис Абдульманов, а также репетиторы Рита и Дамир Абдульмановы из Государственного академического ансамбля народного танца имени Ф. Гаскарова. Они всегда очень за нас «болеют» и настраивают только на победу!   

В итоге все три танца наших ребят завоевали первые места. После чего на заключительном вечере было объявлено, что «Ирандек» получает еще и Гран-при! 

– Это стало неожиданностью, поскольку мы не знали о его существовании. Нас только предупредили, что двое от коллектива должны быть в национальных костюмах. И, конечно, обрадовались получению главной награды,  – рассказывает солистка ансамбля  магистрант 1 года обучения биологического факультета Алина Сагитова. – Я впервые оказалась в Казани. Мне понравилось там все: и город, и люди. То, как нас тепло принимали повсюду. Мы всегда волнуемся, когда выступаем, а казанские зрители устроили нам настоящую овацию!

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

О своем будущем на немецком языке: итоги Республиканской олимпиады

Наш студент - призер Международной студенческой олимпиады по иностранным языкам

Поздравляем наших героев – лучших в региональном чемпионате «Абилимпикс»

Стать дипломатом поможет отличное знание английского языка

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму