Сведения об ОО

«Цифровые кафедры» Уфимского университета

Поделиться:

29 февраля – День цифрового обучения. Этот праздник ежегодно отмечается во многих странах в последний четверг последнего зимнего месяца. В Уфимском университете науки и технологий –держателе программы стратегического развития вузов «Приоритет-2030» – реализуется масштабный федеральный проект «Цифровые кафедры». Благодаря которому студенты любого направления подготовки на бесплатной основе получают дополнительную ИT-специальность параллельно с основным образованием.

В 2023 году по данному проекту обучились 750 слушателей. На данный момент продолжают обучение 1586 человек по 10 программам переподготовки. Это студенты гуманитарных и естественно-научных специальностей, которые приобретают компетенции в области программирования на языке Python, машинного обучения и виртуальной реальности, технологии искусственного интеллекта, промышленного инжиниринга, разработки цифровых сервисов и других. Все программы проходят внешнюю экспертизу в АНО «Цифровая экономика».

Занятия проводят как преподаватели вуза, так и практики, специалисты предприятий-партнеров из ИT-сектора. Для удобства предусмотрен гибкий формат обучения (онлайн и офлайн) в течение учебного года. 

По окончании обучения все студенты получают диплом с присвоением дополнительной квалификации. Также во время прохождения стажировки (производственной практики) у ребят есть возможность трудоустройства в ИТ-компании России. А портфолио всех выпускников размещаются в новом федеральном портале «ИТ-поколение».

В ближайшее время будут обновлены и разработаны новые программы переподготовки по самым востребованным профессиям. И после успешной защиты программ в АНО «Цифровая экономика» состоится набор слушателей. Обучение стартует в сентябре 2024 года.

– «Цифровые кафедры» позволяют профессионалу в своей области быть ближе к студентам и ориентировать их в том, какие знания сейчас актуальны, какие специалисты нужны в той или иной отрасли, – отмечает преподаватель программы, главный разработчик ООО «Газпромнефть ЦР» Марат Еникеев. – Для молодежи – это хорошая возможность увидеть реальные задачи и запросы рынка, а партнерам проекта – подготовить и получить в будущем отличные кадры.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

#МЫВМЕСТЕ: В Уфимском университете продолжается сбор гуманитарной помощи

В рамках соглашения Уфимского университета с фармацевтическими компаниями сделаны первые шаги

Кубок имени Ю.А.Гагарина – отличный повод для знакомства с УУНиТ

Наши студенты достойно продолжают традиции ученых, прославляя родной Башкортостан

Преподаватель Уфимского университета выступила в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

Студенческим спортивным традициям крепнуть и развиваться!

Первые подарки к 8 Марта: магистрантки УУНиТ выиграли именную стипендию Владимира Потанина

Уфимский университет и Русский дом в Коломбо провели онлайн встречу с абитуриентами из Шри-Ланки

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму