Сведения об ОО

Опубликован ежегодный мировой рейтинг вузов GreenMetric за 2022 год

Поделиться:

По данным мирового «зеленого» рейтинга UI Green Metric World University Ranking 2022 года, измеряющего приверженность университетов к совершенствованию экологической инфраструктуры, а также содействию устойчивому развитию и охране окружающей среды, БашГУ занял 585-е, а УГАТУ - 995-е место среди самых экологичных учебных заведений мира, встав в один ряд с 1000 ведущими вузами, удостоенными включения в данный рейтинг. Среди российских университетов БашГУ занял 22-е место (5505 баллов), а УГАТУ - 49-е (2475 баллов). При этом из вузов Республики Башкортостан лидирует аграрный университет (385-е место в мире, 10-е в России, 6600 баллов), что объективно обусловлено спецификой его деятельности. По предварительным прогнозам, в следующем году объединенный Уфимский университет науки и технологий получит суммарно более 8000 баллов, что позволит ему войти в тройку лучших университетов России по «зеленому» рейтингу.

Цель рейтинга GreenMetric - привлечение внимания академической общественности к решению проблем экологии и устойчивого развития. Оценка строится на учете ряда критериев, в число которых входят: отношение сотрудников и учащихся к природной среде кампуса (территории университета), потребление энергии и воздействие на изменение климата, реализация политики по сокращению использования бумаги и пластика в кампусе, рациональное использование водных ресурсов, использование транспорта на территории вуза (общественного, личных автомобилей или велосипедов), а также учебные курсы, опубликованные научные работы и исследовательские фонды, нацеленные на изучение проблематики устойчивого развития, экологической повестки и др. Рейтинг составляется с 2010 года Университетом Индонезии (Universitas Indonesia) и с каждым годом становится всё более авторитетным.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Мы – лучшие! «Фестиваль молодежных смыслов-2022» подвел итоги

Уфимский университет вошел в топ-100 вузов России по версии агентства «Интерфакс»

УУНиТ вошел в ТОП-10 сильнейших вузов страны в рейтинге изобретательской активности

Евразийский НОЦ мирового уровня стал лидером рейтинга в России

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму