Сведения об ОО

Студенты Цифровых кафедр осваивают ИТ-компетенции

Поделиться:

В сентябре 2023 года на базе Физико-технического института Уфимского университета были запущены две программы профессиональной переподготовки в рамках проекта «Цифровые кафедры»: «Цифровое моделирование физических процессов» – для студентов ИТ-специальностей и «Основы цифрового моделирования физических процессов» – для студентов, обучающихся по специальностям, не относящимся к ИТ-сфере. Срок обучения по каждой программе – 13 месяцев, а после их завершения слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Программист».

Руководителем и разработчиком программ является доцент кафедры прикладной физики, кандидат физико-математических наук Виктор Киреев. В качестве преподавателей приглашены молодые специалисты в области компьютерного моделирования и численных методов – директор ООО «МикрофлюидСофт» Назгуль Фаткуллина и инженер отдела разработки Айгузель Булатова, которые являются выпускницами нашего университета по направлению подготовки «Прикладные математика и физика».

В ведущих компаниях нефтегазовой, машиностроительной и энергетической отраслей подавляющее большинство производственных задач решается с помощью компьютерного моделирования с использованием искусственного интеллекта, машинного обучения и современных численных методов. Поэтому знание одновременно физики, численных методов, программирования и умение решать сложные физические задачи на компьютере, несомненно, дадут преимущество при трудоустройстве.

Слушатели освоят программирование на языках С++ и Matlab/Octave, получат навыки создания приложений в среде разработки Qt Creator и системе для математических вычислений Octave, а также научатся решать физические задачи с использованием численных методов. Основные разделы программы: Программирование на С++ и Matlab/Octave; Численное решение нелинейных алгебраических уравнений, систем линейных алгебраических уравнений и обыкновенных дифференциальных уравнений; Аппроксимация функций; Численное дифференцирование и интегрирование. Различие между программами для студентов ИТ и не ИТ-специальностей заключается в точке входа в программу: если студенты не ИТ-специальностей начитают с освоения основ языка С++, то для студентов ИТ-специальностей большее внимание уделяется приемам и технике объектно-ориентированного программирования.

Партнерами программ являются ПАО АНК «Башнефть», ООО «Газпромнефть НТЦ», ООО «Уфимский НТЦ», ООО «РН-БашНИПИнефть».

На каждой из программ сейчас обучается по 80 слушателей. В ходе обучения слушатели будут выполнять и защищать свои проектные работы, темы которых предложены организациями-партнерами или связаны с научной деятельностью студентов.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Евразийский НОЦ вошли молодежные лаборатории Уфимского университета

В вузе прошли образовательные и научно-практические мероприятия в области демографии и здоровья населения

Исследователи УУНиТ – среди победителей акселераторов молодежных проектов

Киберспортивная сборная УУНиТ громким аккордом завершает соревновательный год

Молодой ученый Уфимского университета выступила экспертом дискуссионного клуба Ecumene

Новогодний праздник «От сердца – к сердцу!» представители УУНиТ подарили детям

В Уфимском университете науки и технологий открыта новая специальность

Научный журнал Уфимского университета повысил категорию в перечне изданий ВАК

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму