Сведения об ОО

Ученые Уфимского университета и Башкирского аграрного обнаружили астрономическую обсерваторию эпохи палеолита

Поделиться:

Ученый Уфимского университета науки и технологий Айрат Багаутдинов и профессор Башкирского аграрного университета Айдар Багаутдинов провели анализ настенных знаков на потолке дальнего зала пещеры Сыймалы-Таш (Игнатьевская) в Челябинской области. Исследователи обнаружили, что первобытные люди обладали астрономическими знаниями и использовали их в жизни.

– На потолке пещеры изображены звезды и созвездия Тельца, Девы, Плеяды, Гиады, Большой и Малой Медведицы. В рисунках и знаках отражена эволюция становления математических знаний первобытного человека, – говорит кандидат философских наук, доцент УУНиТ Айрат Багаутдинов.

Помимо этого есть мужские знаки и единственный схематический рисунок мужчины, что свидетельствует о начале этапа завершения периода матриархата в первобытном обществе Урала. Ученые считают, что «красное панно» на потолке пещеры  – это древняя карта звездного неба, где космос показан в виде пятен и точек. Судя по всему, первобытный человек пещеры Сыймалы-Таш знал закономерность одновременного нахождения Солнца и Луны в созвездиях Тельца и Девы и мог предвидеть, прогнозировать время будущих солнечных затмений. На основании знания о времени и периодичности солнечных затмений он также мог прогнозировать и время лунных затмений.

Симметрично «красному панно» на потолке имеется «черное», общий смысловой посыл которых, как предполагается, «жизнь» и «смерть», потому что изображенные здесь животные находятся под угрозой вымирания.

Пещера Сыймалы-Таш имеет несколько названий, в том числе Игнатьевская. Она расположена на правом берегу реки Сим в Катав-Ивановском районе Челябинской области и представляет собой горизонтальную карстовую полость коридорно-гротового типа с разветвленной системой ходов, общая длина которых 620 метров, средняя ширина – 3 метра, средняя высота – 2,3 метра. Объем полости – более 3 тысяч кубических метров.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Представитель Уфимского университета приняла участие во Всероссийской «НеКонференции. Обучение служением»

Бойцы студенческих отрядов УУНиТ приняли участие в карьерном форуме «ТрудКрут»

Обновленная выставка «Реликвии воинской славы России» открылась на площадке Института истории и государственного управления

Поздравление ректора Уфимского университета Вадима Захарова с Днем защитника Отечества

В Уфимском университете обсудили вопросы информационной войны, развязанной против России

Волонтер УУНиТ рассказал о подготовке к Всемирному фестивалю молодежи в Сочи

Специалист Центра трансфера технологий Уфимского университета стала патентным поверенным РФ

Команда УУНиТ выиграла 100 тысяч рублей на хакатоне в поддержку донорства крови

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму