Сведения об ОО

Ученые Уфимского университета создают в Межвузовском кампусе культуры корней с ценными биологическими веществами

Поделиться:

Ученые Лаборатории молекулярной биоинженерии Уфимского университета науки и технологий, расположенной в Межвузовском студенческом кампусе, занимаются созданием культур волосовидных корней растений-продуцентов ценных биологически активных веществ.

В январе 2024 года в лаборатории начались опыты по введению в культуру in vitro уникального лекарственного растения сапожниковии растопыренной (Saposhnikovia divaricata). В России это растение произрастает только на юге Восточной Сибири и юго-западной части Дальнего Востока, но ресурсы ценного растения ограничены, заготовка растительного материала в промышленных масштабах может нанести непоправимый ущерб природным популяциям. Корни сапожниковии содержат множество биологически активных соединений, поэтому отвары и экстракты корней сапожниковии применяются в качестве жаропонижающего, противовоспалительного, противопростудного и антиоксидантного средства.

Исследовательские работы в лаборатории ведутся аспирантом Института природы и человека УУНиТ Ириной Рахматуллиной под руководством доктора биологических наук, профессора Булата Кулуева.

Как отмечает руководитель Лаборатории молекулярной биоинженерии Уфимского университета Булат Кулуев, работы по биотехнологии сапожниковии начаты также в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН, но в Лаборатории молекулярной биоинженерии Уфимского университета впервые планируется создать культуры волосовидных корней этого растения, способные к неограниченному росту на безгормональных питательных средах без образования стеблей и листьев.

Справочно. Строительство кампуса ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Проект уфимского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

Источник – Правительство РБ




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студентка Уфимского университета стала победителем Первенства России по самбо U-20

В Уфимском университете прошел заключительный этап VII сезона олимпиады «Я – профессионал»

4 представителя Уфимского университета стали победителями юбилейного сезона грантового конкурса Фонда Потанина

В Сибайском филиале УУНиТ прошел ряд патриотических встреч

В УУНиТ стартует заключительный этап олимпиады для школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина

Преподаватель УУНиТ награжден медалью «За вклад в философию»

Преподаватель Уфимского университета стал победителем законотворческого конкурса на IP Форуме

УУНиТ получит ₽430 млн на развитие передовой инженерной школы

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму