Сведения об ОО

Уфимский университет примет участие в проекте «Научный туризм»

Поделиться:

В Межвузовском студенческом кампусе Уфы обсудили запуск проекта «Научный туризм». На встречу были приглашены представители Министерства предпринимательства и туризма РБ, Уфимского университета науки и технологий, Уфимского государственного нефтяного университета и ведущие туристические компании. Оператором нового проекта выступит управляющая компания НОЦ РБ.

Участники разговора искали точки соприкосновения по созданию туристических карт. Планируется, что новые направления маршрутов будут включать не только уникальные места Башкирии, но и научные объекты: университеты, исследовательские институты, лаборатории, технологические парки, межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ. Увидеть и оценить все это сможет любой человек: от студента до ведущего ученого, а также все те, кто заинтересован в получении новых знаний. На совещании были предложены направления: нефтехимия, биологическое, физико-математическое, историко-этнографическое и на их стыке. Задумано, что гости будут узнавать о научных и технологических достижениях Башкортостана не только от экскурсоводов, но и участвуя в лекциях и экспериментах.

Уфимский университет науки и технологий станет одним из разработчиков научно-популярных маршрутов.

– У нас имеется большой опыт работы на особенных природных территориях нашей республики – преимущественно международного значения, например, в биорезервате ЮНЕСКО «Башкирский Урал», геопарке ЮНЕСКО «Янган-Тау», стремящемся геопарке ЮНЕСКО «Торатау», на особо охраняемых природных территориях. Эффективное содружество представителей нашего университета, работающих в совершенно разных областях, важных для развития территорий и улучшения жизни людей, помогли нам запустить в этом году новое направление – устойчивый туризм. Его результаты – это маршруты научно-популяоного туризма. Сейчас мы разрабатываем их для геопарка «Торатау», – комментирует директор Центра «ESG-модели роста новых экотерриторий» – научно-исследовательского подразделения, созданного благодаря проекту стратегического развития вузов «Приоритет-2030», кандидат филологических наук, доцент кафедры теории языка и методики его преподавания Высшей школы отечественной филологии УУНиТ Рената Лукманова. – А теперь в содружестве с коллегами из других вузов и с представителями туриндустрии мы запускаем серию маршрутов научно-популярного туризма для Евразийского НОЦ мирового уровня. Надеемся, что наш опыт поможет развить в республике  новую туристическую отрасль и будет способствовать ее социально-экономическому развитию с привлечением дополнительных инвестиций. С другой стороны, мы получим новый опыт и усилим наш бекграунд новыми успешными и привлекательными кейсами!

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Шесть студентов УУНиТ стали победителями и призерами Республиканского конкурса «Живое слово»

Наши представители выступили экспертами международной профессионально-общественной аккредитации

В преддверии весны всех студентов ждем на лыжных гонках!

На выставке-форуме «Россия» в Москве своим выступлением наш ансамбль «Айтуган» вызвал бурные овации зрителей

#МЫВМЕСТЕ: В Уфимском университете продолжается сбор гуманитарной помощи

В рамках соглашения Уфимского университета с фармацевтическими компаниями сделаны первые шаги

Кубок имени Ю.А.Гагарина – отличный повод для знакомства с УУНиТ

Наши студенты достойно продолжают традиции ученых, прославляя родной Башкортостан

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму