Сведения об ОО

В Уфимском университете состоялась международная акция «Диктант Победы»

Поделиться:

27 апреля в Уфимском университете состоялся «Диктант Победы» – международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Тест, состоящий из 25 заданий, 15 из которых с выбором варианта ответа и 10 – с кратким ответом, в головном здании УУНиТ (ул. Заки Валиди, 32) написали около 300 человек.

Традиционно для участников этого важного мероприятия, которое проходит уже в пятый раз, были выделены две самые большие аудитории, расположенные в  переходе Физико-математического корпуса. Перед началом Диктанта студенты Института истории и государственного управления, являющегося организатором проведения акции в УУНиТ, встречали гостей, раздавали информационные листы и ручки. А у стендов о вкладе районов Республики Башкортостан в Победу выступили с небольшой концертной программой. Второкурсница Александра Абдуллова спела песню «Журавли». Студенты 1 и 2 курсов Аделия Искандарова, Диана Михайлова и Айнур Имамов прочитали стихотворения военных лет, а коллектив народных танцев исполнил башкирскую плясовую.

После чего в назначенное время – 14.00 по видеосвязи председатель Российского исторического общества, директор СВР Сергей Нарышкин дал общий старт выполнению письменных заданий. Преподаватели ИИГУ провели необходимый разъяснительный инструктаж и все приступили к ответам на вопросы, посвященным военным страницам прошлого нашей страны. В частности, по изображению нужно было выбрать одно из званий, которое было присвоено объекту, на территории которого расположен мемориальный комплекс, созданный под руководством видного советского скульптора-монументалиста А.П. Кибальникова в память о событиях начального периода войны: «Город воинской славы», «Город-герой», «Город трудовой доблести», «Крепость-герой»? Также требовалось выбрать военачальника, не являющегося двукратным кавалером высшей советской полководческой награды – ордена Победы: И.В. Сталин, К.К. Рокоссовский, Г.К. Жуков, А.М. Василевский? А еще указать год, когда советские войска осуществили Петсамо-Киркенесскую наступательную операцию, позволившую освободить территорию Северной Норвегии: 1942, 1943, 1944, 1945? В основном вопросы были составлены по фотографиям, но были и такие, как, например: прочитать представленный отрывок из стихотворения «Сталь» и назвать выдающегося татарского поэта, погибшего в нацистской тюрьме.

На написание Диктанта, во время которого запрещалось пользоваться гаджетами, справочной литературой, фотографировать вопросы, отводилось 45 минут, но многие заполнили и сдали свои бланки значительно раньше.    

Около 100 человек приняли участие в акции на другой площадке УУНиТ – в корпусе № 9 (ул. Карла Маркса, 12). Одними из активных стали курсанты Военного учебного центра вуза. Три товарища из одного взвода – Руслан Хазиев, Айрат Баев и Ризван Мигранов – вместе еще и учатся на факультете авиационных двигателей, энергетики и транспорта. Ребята поначалу немного волновались, но в своих знаниях были уверены. 

Студент из Нигерии Огбобе Эммануэль тоже решил испытать себя вместе с однокурсниками факультета ФАДЭТ.

Второкурсница Ольга Шерестова говорит, что в их семье бережно хранят память о ее прадеде – участнике Сталинградской битвы. И она сама пишет «Диктант Победы» уже в третий раз.

А российский экономист и общественный деятель Михаил Бугера принимает участие в этой масштабной акции уже несколько лет подряд. Гость университета остался верен такой традиции и нынешней весной. 

Организатором проведения акции на данной площадке выступил отдел профориентационной работы.

Результаты Диктанта для всех, кто решил написать его очно, станут известны в июне на официальном сайте диктантпобеды.рф . Набравшие максимальный балл абитуриенты получат льготы при поступлении на профильные факультеты вузов. А федеральные победители будут приглашены в Москву на парад Победы на Красной площади.

Справочно. Всероссийский исторический диктант на тему Великой Отечественной войны «Диктант Победы» организован Уфимским университетом совместно с Башкортостанским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

В рамках пятой, юбилейной акции «Диктант Победы» в музее Победы и пяти музеях-участниках проекта «Территория Победы» были организованы открытые лектории. Республиканский музей Боевой Славы каждую неделю проводил лекции, посвященные ключевым событиям Великой Отечественной войны: Курской, Ржевской, Сталинградской битвам, освобождению Смоленска войсками Западного фронта и наступлению советских войск Юго-западного и Южного фронтов летом 1943 года. На этих и других лекциях побывали студенты ИИГУ, получившие также возможность посетить увлекательные и познавательные экскурсии и выставки музея.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Как отдыхаем на майские праздники

Коллаборативный робот: «железный сотрудник» рядом с человеком

Знать, чтобы помнить

В ПИШ «Моторы будущего» подвели итоги студенческих олимпиад

Устойчивое развитие территорий: теория и практика

Конкурс на замещение должностей ППС (ИИГУ, ИНЭФБ, ФТИ, Институт права, ФРГФ, ФФИС...)

Достойный оптимизм героя-победителя

Конкурс на замещение должностей ППС (ФАДЭТ, ФЗЧС, ФИРТ, ФАВИЭТ, ИАТМ, ВУЦ, ИНЭК)

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму