22 июня 1941 года — дата, которую невозможно перелистнуть. До сих пор этот день отзывается болью в каждом, кто знает цену тому утру, которое разрезало судьбы миллионов людей пополам. В четыре часа утра фашистские войска вторглись на территорию нашей страны и открыли огонь по приграничным районам. Так началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 дней и затронула каждую семью.

У этого дня нет единого лица. Кто-то встретил его на передовой, кто-то — в глубоком тылу, кто-то — за учебниками в читальном зале. Два человека, чьи биографии впоследствии оказались связаны с Башкирией и нашим вузом, оставили свои свидетельства о том утре.
Борис Тихонович Горшков — будущий выпускник и преподаватель Уфимского авиационного института (с 2022 года — Уфимский университет науки и технологий), артиллерист, встретивший войну в действующей армии на передовой. Яков Васильевич Зайцев, стоявший у истоков становления Башкирского государственного университета (с 2022 года — УУНиТ), в 1941-м был ещё студентом и рвался на фронт добровольцем.

Вспоминает Борис Тихонович Горшков:
— В 1940 году, когда я учился в Ленинградском институте связи, вышел приказ наркома обороны СССР о призыве в Красную Армию студентов младших курсов. В мире запахло большой войной, и студенты, получив, как тогда шутили, «приконченное» высшее образование, становились курсантами полковых школ подготовки сержантского состава. После окончания такой школы меня направили командиром отделения связи артиллерийского полка, в этом качестве в лагерях под Киевом я и встретил войну.
Наш артиллерийский полк резерва Главкома был сразу выдвинут на оборону Витебска. Но когда мы подошли к городу, он уже горел, в него входили немцы. Мы должны были поддерживать огнём пехотную дивизию, которая должна была оборонять Витебск. Однако в той неразберихе мы оказались впереди этой дивизии, непосредственно перед наступавшими немецкими пехотными частями. Вот так, с пушками и пистолетами против немецких автоматчиков и миномётчиков.
Конечно, наш первый бой в таких условиях, когда мы толком не могли использовать свою артиллерийскую огневую мощь, был крайне неудачным, батарею практически уничтожили. Из «осколков» артиллерийского полка сформировали новую часть. Начались для нас горькие пути отступления по лесам да по оврагам. На всех дорогах были немцы: на машинах, танках, мотоциклах. Враг господствовал в воздухе и на земле.
8 июля, всего на пятнадцатый день войны, на переправе я получил свою первую фронтовую «награду» — ранение в руку. Однако наш санитарный эшелон застрял на станции Ярцево: впереди высадился десант немцев. Было принято решение — ходячим раненым выходить из окружения самим. Тяжело было покидать тех, чьи раны не позволяли идти вместе с нами. Их судьба мне неизвестна.
Наша группа раненых во главе с лейтенантом, ориентируясь по карте, пошла вдоль шоссе Минск — Москва. Впереди нас шла ещё одна группа раненых. Через некоторое время мы встретились с остатками этой группы. Оказалось, их накрыла немецкая авиация. Кроме того, шоссе, вдоль которого мы отступали, было уже перехвачено немецкими десантниками.
Что делать? Надо сказать, что район, который мы проходили, был мне более или менее знаком. Здесь была родина моей матери. Совсем недалеко жили дед и бабушка, у которых я бывал много раз. Я вызвался вывести отряд из окружения. Так и пошли мы знакомыми с детства тропами вдоль речки Песочной, где когда-то пацанами ловили раков. Шли через кустарниковые заросли и камыши, через непроходимые для чужаков болота. Здесь нас встретили берданками местные деды, которые знали меня. Они в конечном счёте и вывели нас к своим.
С первым эшелоном раненых я оказался в Бузулуке. Потом — короткий отдых в Уфе, курсы лейтенантов в Алкино и вновь на фронт, на сей раз под Сталинград...
Борис Тихонович позже окончил УАИ и преподавал в Уфимском авиационном институте с 1947 по 1993 годы. Награждён орденом Отечественной войны II степени (1985) и шестью медалями, в том числе медалью «Ветеран труда» (1987).
Воспоминания Якова Васильевича Зайцева

Сотни выпускников университета считают известного учёного Якова Васильевича Зайцева своим учителем. Он стоял у самых истоков создания Башкирского государственного университета. Но не одними только научными заслугами известен Яков Васильевич. Его молодость пришлась на Великую Отечественную войну, куда он пошёл добровольцем, чтобы во что бы то ни стало исполнить долг перед Родиной.
Родился он 5 октября 1923 года в деревне Батеево Урмарского района Чувашской АССР. В 1939 году поступил на исторический факультет Казанского учительского института, но вовремя доучиться там ему помешала война. Выпускником он стал только в 1948 году, после занимался преподаванием, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. С 1960 по 1973 годы был деканом исторического факультета БГУ, после заведовал кафедрой всеобщей истории. Из-под его пера вышли более двухсот научных работ. Имеет звания Заслуженного деятеля науки Башкирской АССР и Заслуженного работника культуры РСФСР.
С декабря 1941 по декабрь 1946 года он служил в рядах Советской Армии, участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги. Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Красного Знамени. Остались воспоминания Якова Васильевича о том, как до него впервые дошла весть о начале войны:
— Помню всё отчетливо. Будто было вчера. И никогда не забуду. Все, кто пережил тот миг, скажут то же самое. Сижу в читальном зале, готовлюсь к государственному экзамену по истории КПСС. И вдруг шуршание книжных и газетных страниц нарушил крик: «Война началась!» Сейчас трудно передать то, что мы тогда пережили. Скажу только, что это ошеломляющее известие вызвало во мне противоречивые чувства. С одной стороны, мы понимали, что война — это трудности, лишения, смерть близких и родных, что в жизни нашей страны наступает новый период. А с другой стороны, мы были уверены в разгроме фашистской Германии и быстрой победе Красной Армии. Я, как и все, думал, что война будет идти от силы месяц-два. И единственным желанием было поскорее попасть на фронт.
Демобилизовавшись, Яков Васильевич продолжил свой жизненный путь достойно, сделав огромный вклад в науку и в становление и развитие Башкирского государственного университета.
Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.



