Сведения об ОО

Доценту Уфимского университета вручили награду Госсобрания

Поделиться:

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялась встреча председателя республиканского парламента Константина Толкачева с учителями башкирского языка и литературы. Среди приглашенных педагогов – победители конкурсов, авторы учебных пособий и образовательных проектов. На мероприятии награды Государственного Собрания удостоен кандидат филологических наук, доцент кафедры востоковедения и башкирского языкознания Уфимского университета науки и технологий Мунир Карабаев.

Спикер парламента поздравил всех собравшихся с Днем башкирского языка.

- Прежде всего, хотел бы отметить, что всё республиканское законодательство пронизывает конституционное положение о равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. В нем также нашло отражение и признание и обеспечение права граждан на сохранение, развитие и выражение этнокультурной, языковой и религиозной самобытности. Государственность Республики Башкортостан выражается в том, что республика в соответствии с Конституцией имеет государственные языки. Государственными языками в Республике Башкортостан являются башкирский и русский языки. В Конституции Республики Башкортостан также закреплено, что каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Законодательство Республики Башкортостан предоставляет гражданам право на изучение государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, - сказал, обращаясь к участникам встречи, Константин Толкачев.

Справка.

Педагогический стаж Мунира Иделовича Карабаева составляет 20 лет.  Автор 2 учебных пособий, 3 монографий, он является соавтором учебника “Башкирский язык” для студентов вузов. Опубликовал 11 статей в научных журналах из списка Scopus и 4 статьи в зарубежных журналах из базы данных Web of Science. Активно сотрудничает с общеобразовательными учреждениями республики: соавтор учебников из федерального списка «Башкирский язык и литература» для 5, 6,7, 8, 9-х классов. В 2022 году за короткий срок была разработана в соответствии с ФГОС примерная рабочая программа по предмету «Родной (башкирский) язык» для 5-9-х классов с русским языком обучения, которая включена в федеральный реестр образовательных программ. Мунир Карабаев ежегодно работает в качестве члена жюри на различных конкурсах, олимпиадах и научных конференциях.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Образ будущего вуза нам предстоит нарисовать вместе

Университет присоединится к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Работа преподавателей УУНиТ по развитию искусственного интеллекта была высоко оценена на НСМИИ РАН

«День НОЦ»: представители Уфимского университета удостоены наград

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС

Когда объединяются профсоюзы!

Главный капитал –  здоровье

Представителям университета вручены ведомственные награды

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму