Сведения об ОО

«День НОЦ»: представители Уфимского университета удостоены наград

Поделиться:

В рамках праздника «День НОЦ» состоялась церемония награждения лучших из лучших участников Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня Республики Башкортостан. В уфимском центре «Тинькофф Холл» управляющая компания научного консорциума РБ организовала чествование победителей, среди которых – представители Уфимского университета науки и технологий.

  • Диплома «За вклад в реализацию программы деятельности НОЦ» удостоен Уфимский университет науки и технологий. Награду получил проректор по инновационной деятельности Георгий Агеев;
  • Диплом «За создание карбонового полигона Евразийского НОЦ» вручен директору Центра технологии карбонизации УГНТУ, Доктору геолого-минералогических наук, профессору факультета наук о Земле и туризма Уфимского университета Ларисе Белан;
  • Дипломом «За большой вклад в науку» награжден доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России и Башкортостана, член-корреспондент АН РБ, лауреат Государственной премии РБ Руслан Валиев - основатель, научный руководитель и директор Института физики перспективных материалов, входящего в структуру Уфимского университета;
  • Дипломом «За успешную реализацию инновационных и научно-исследовательских проектов» отмечен наш индустриальный партнер - завод пластмассовых изделий «Альтернатива», который давно и успешно сотрудничает с учеными химического факультета Уфимского университета в производстве биоразлагающихся полимеров.

Собравшихся от имени Главы республики Радия Хабирова поздравил руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин.

– Успехи, которые мы сегодня имеем, наглядно отражены в  достижениях и проектах,  реализуемых в вузах. Это и программа стратегического развития «Приоритет 2030», и те стартапы, которые есть в наших научных лабораториях, и вхождение Башкирии в топ-4 в Первом национальном рейтинге научно-технологического развития регионов за 2021 год, – подчеркнул Максим Васильевич. – Радий Фаритович уделяет самое пристальное внимание поддержке новых технологий, идей и внедрению наукоемких проектов в производство. Это отражается и в инвестиционных потенциалах, и в открытии новых предприятий, а в целом – в развитии нашей республики. Хочу сказать большое спасибо управленческой команде НОЦ, которая неутомимо сопровождает, помогает, находит, подсказывает, где-то критикует, но искренне переживает и болеет душой за каждого участника нашего большого Евразийского Центра.

Советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов:

Мы, действительно, стали одной большой семьей и единой командой, – отметил советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов. – Сегодняшним событием мы хотели выразить благодарность всем, кто на университетских и индустриальных площадках смогли не только на межрегиональном и федеральном уровне продемонстрировать, что мы многое можем, сильны и амбициозны, но и доказать это, прежде всего, самим себе. Я вижу такую уверенность у наших руководителей молодежных лабораторий, которых теперь уже семь, у наших студентов. Вместе мы двигаем большие проекты, стараемся поддерживать наших талантливых ребят и ценим ведущих ученых. Мы осознаем также тот большой вклад, который делают наши компании, учитывая сложную современную геополитическую ситуацию. Они не закрывают производство, а наоборот, инвестируют в него, создают рабочие места. И я надеюсь, что в последующем мы будем еще чаще собираться, чтобы сказать друг другу спасибо. И делать нашу жизнь интереснее, становясь магнитом для других. Проект студенческого межвузовского кампуса и многие большие научные проекты,  запущенные в этом году, а также победа, пожалуй, в главном национальном рейтинге – это наша общая заслуга, в том числе и университетов. Вы стали лидерами на карте наук нашей страны, мы наблюдаем это и по статистике перехода научных технологий в промышленность. А, значит, вы интересны производственным и инвестиционным компаниям. Сегодня Уфимский университет готовит кадры для ПАО «ОДК-УМПО» – ведущего и крупного предприятия страны. Вместе мы развиваем нашу республику и делаем ее регионом, где наука – это круто!

Как сами награжденные и участники оценили праздничный «День НОЦ?»

– Научно-образовательный центр – Евразийский НОЦ – это та площадка, где представители науки, бизнеса и все наши серьезные индустриальные партнеры могут собираться вместе для решения общих задач, – говорит проректор по инновационной деятельности Георгий Агеев. – И сегодняшний праздник – яркий пример. НОЦ объединяет нас и в обычной жизни, позволяя сообща взаимодействовать в рамках реализации вузовских образовательных программ, выполнения новых научных исследований. А сейчас мы собрались с коллегами уже в праздничной обстановке. И, в частности, с директором по кадрам ПАО «ОДК-УМПО» обсуждаем совместные планы на предстоящий год. Хочется пожелать нашему молодому Евразийскому НОЦ, которому исполнилось три года, дальнейших успехов, процветания и в дальнейшем занимать лидирующие позиции в научном пространстве страны.

– Создание научно-образовательного центра в нашей республике имеет очень важное значение не только для студенческой молодежи, но и для всех научных учреждений, – считает директор Института биохимии и генетики Уфимского федерального исследовательского центра РАН, заведующий кафедрой генетики и фундаментальной медицины Уфимского университета Эльза Хуснутдинова. – Научных исследований в университетах проводится мало. Но благодаря тому, что мы объединяемся, наша молодежь научится заниматься научной работой и сможет освоить самые современные методы, например, в нашем университете – геномной медицины и компьютерной геномики. А преподавание будут вести ведущие ученые. Для научных институтов складывающаяся ситуация хороша тем, что мы подбираем себе молодежь, учим ее, потом берем в аспирантуру и готовим специалистов уже для проведения научных исследований. А студенты с первого курса могут заниматься наукой. Когда построят кампус, создадут геномный центр, то, я думаю,  Башкирия будет «впереди планеты всей» по изучению геномики и разработке методов и технологий геномной медицины. Так, мы сможем первыми перейти к персонифицированной медицине, то есть, когда лечат не болезнь, а конкретного пациента.

– Я возглавляю работу по созданию карбонового полигона РБ, – рассказывает Лариса Белан. – Проект междисциплинарный, поэтому в него вовлечены и биологи, и географы, и специалисты в области ГИС, и работники сельского хозяйства, нефтяной, газовой промышленности, соответственно, это и вузы, и академические институты, Институт Сколтех. Наш Уфимский университет представлен факультетом наук о Земле и туризма. На территории глобального геопарка Янгантау ученые УУНиТ проводят исследования по поглощению парниковых газов экосистемами зарастающих лесом сельхозугодий. В данную программу вовлечены молодые и уже опытные ученые. С помощью дистанционных методов мы смотрим, как происходит зарастание лесом, проводим работу по определению температурно-влажностного режима почвы с помощью аппаратуры, которая в режиме онлайн передает необходимые данные. И у нас уже появились первые гис-карты, дающие представление об этом регионе. На следующий год запланированы уже наземные исследования. Во время экспедиций мы будем анализировать поглотительную способность, то есть, брать анализы почвы, травянистой, древесной растительности на содержание в них углерода. И интегрировать эти данные в общую информационную сеть, созданную для полигонов России с тем, чтобы понять, как наши экосистемы работают на поглощение углерода и достижение углеродной нейтральности.

– Большой Уфимский университет выполняет серьезные технические разработки и ведет перспективные научные проекты, поэтому мы не могли остаться в стороне от такого знакового и важного мероприятия как «День НОЦ», – заявил президент Академии наук РБ, заведующий кафедрой технологии машиностроения УУНиТ Камиль Рамазанов. – Популяризация науки – это серьезная задача, над которой нам надо работать сообща для того, чтобы молодежь все больше вовлекалась в это направление. Мы сейчас находимся в той ситуации, когда нужны светлые головы, которые бы занимались наукой и продвигали ее, помогая решать  проблемы, актуальные в настоящее время, особенно, связанные с освоением передовых производств и локализацией новых процессов. Я считаю, что у нас сложилась уникальная для республики ситуация с появлением НОЦ, а также с участием в таких крупных программах, как «Приоритет 2030», строительство кампуса мирового уровня. И мы наблюдаем небывалое прежде внимание к науке. Все это дает определенные плоды и реальные результаты: появляются новые молодежные лаборатории, выделяются гранты для молодых ученых и все вместе придает серьезный импульс для развития науки не только в Республике Башкортостане, но и в стране.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

IV Международная конференция, посвященная экономике здоровья, подвела итоги

Наши волонтеры приняли участие в Международном форуме #МыВместе

«Приоритет – 2030»: молодые ученые Уфимского университета заглядывают в будущее

В Институте истории и государственного управления состоялся "Открытый диалог"

Лучшие друзья студентов – это кураторы!

Студенты колледжа празднуют День Конституции РФ

Уфимский университет – «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года»

Парад для абитуриентов продолжается!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму