Сведения об ОО

Китай – сфера интересов студентов-международников Института права

Поделиться:

В Институте права состоялось очередное заседание Дипломатического клуба, где обсуждались вопросы академической мобильности. Открывая мероприятие, заместитель директора по международной деятельности и связям с общественностью, заведующий кафедрой международного права и международных отношений Института права профессор Ришат Нигматуллин рассказал о богатой истории академического сотрудничества российских и китайских университетов.

С основным докладом выступила ведущий специалист Управления международных связей Ляонинского университета КНР Ван Сюецзяо. Гостья подробно рассказала о китайской системе образования, академическом сотрудничестве российских и китайских высших учебных заведений, а также об образовательных программах двойных дипломов, которые совместно реализуются российскими и китайскими университетами. Ван Сюецзяо подробно ответила на многочисленные вопросы студентов и преподавателей.

Необходимо отметить, что в допандемийный период ежегодно несколько наиболее подготовленных студентов Института права направлялись для обучения в китайские вузы-партнеры. Ковид прервал этот процесс. Сейчас ситуация изменилась и в сентябре наш студент поедет обучаться в Наньчанский университет КНР.

Познавательными были выступления наших студентов, посвященные различным аспектам сотрудничества нашей страны с Китаем как в советский период, так и на современном этапе. Особый интерес гостьи вызвал факт биографии нашего легендарного комдива, героя Российской Федерации, генерала-майора Минигали Шаймуратова, бывшего с 1936 по 1940 год военным советником, а затем военным атташе в Китае.

По итогам мероприятия Ван Сюецзяо была награждена благодарственным письмом и.о. директора Института права УУНиТ, доктора юридических наук Руслана Зайнуллина за вклад в укрепление международного академического сотрудничества.

- История дипломатических отношений России и Китая прошла длинный путь становления и развития, стратегическое партнерство между Россией и Китаем является закономерным продолжением этого пути, – сказал куратор Дипломатического клуба Института права Вадим Швецов. – Международное академическое сотрудничество – это одна из самых эффективных форм укрепления дипломатических отношений, а совместные образовательные программы двойных дипломов являются ее необходимым составным элементом, который позволяет повысить уровень академической мобильности обучающихся и способствует созданию образовательных центров мирового уровня.

Участники встречи отметили, что укрепление и развитие двусторонних отношений между Россией и Китаем ведет к взаимовыгодному сотрудничеству, а также способствует росту и укреплению экономик двух стран и Республика Башкортостан вносит в это весомую лепту.

 



 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Информационные технологии обеспечения комплексной безопасности в цифровом обществе

В Уфе стартовал XXVI открытый Чемпионат Урала по спортивному программированию

Фестиваль научного историко-документального кино

Все «звездочки» в гости к нам: в УУНиТ чествуют призеров инженерной олимпиады «Звезда»

«Изобретая лучшее будущее»: результаты олимпиады школьников

Итоги Международной олимпиады УУНиТ для школьников стран СНГ

Серебро из Казани

Команда студентов УУНиТ победила в онлайн-олимпиаде по безопасности жизнедеятельности

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму