Сведения об ОО

Все «звездочки» в гости к нам: в УУНиТ чествуют призеров инженерной олимпиады «Звезда»

Поделиться:

В Уфимском университете науки и технологий состоялась церемония награждения призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Это традиционное мероприятие чествования будущих Ландау и Королевых проходит в университете на протяжении семи лет.

Напомним, что свою историю МИО «Звезда» ведет с 2015 года и ее цель – выявление способных и одаренных школьников, которые составят будущую инженерную элиту России, мотивация поступления талантливых ребят на технические специальности.  "Звезда" имеет статус главной инженерной олимпиады страны. В Республике Башкортостан это интеллектуальное состязание проходит на площадках Уфимского университета науки и технологий.

В 2022/23 учебном году призерами Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» стали девять школьников по направлению «Естественные науки». А всего в отборочном туре приняли участие более ста учеников 6-11 классов.

Призеров, их педагогов, наставников, родителей приветствовали проректор по учебно-методической работе УУНиТ Азат Галимханов, заместитель начальника отдела государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РБ Татьяна Васильева, руководитель аппарата Башкортостанского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Марина Харинская.

Выступающие поздравили ребят с заслуженной победой, пригласили их поступать на технические специальности региональных вузов. Школьникам вручили грамоты и памятные подарки от организаторов олимпиады, Союза машиностроителей России, Уфимского университета.

Громкими аплодисментами присутствующие наградили учителей и наставников, чей вклад в подготовку олимпиадников неоценим. Среди них, Анна Шишкина, доцент УУНиТ, тренер сборной Республики Башкортостан по физике, воспитавшая не одно поколение победителей всероссийских олимпиад.

Для  участников и гостей мероприятия было организовано чаепитие.

Среди призеров МИО «Звезда» Андрей Гурин и Марк Штро – семиклассники инженерного лицея № 83 г. Уфы.

Ребята занимаются олимпиадной математикой с третьего (!) класса,  в этом году увлеклись физикой и сразу победа. Кроме того, оба увлекаются спортом: Андрей – плаванием и волейболом, Марк – пулевой стрельбой. У одноклассников – далекоидущие планы, а именно, одержать победу в профильных олимпиадах всероссийского уровня.

Подчеркнем, что победители и призеры Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по направлению «Естественные науки», сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний, вне конкурса. Остальные школьники получают дополнительные баллы к ЕГЭ.

Призеры и победители, поступающие без ВИ в университет, будут удостоены специальной стипендии в размере 50 тысяч рублей ежемесячно.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Проверка знаний и ценный опыт, открывающий новые горизонты

Информационные технологии обеспечения комплексной безопасности в цифровом обществе

В Уфе стартовал XXVI открытый Чемпионат Урала по спортивному программированию

Фестиваль научного историко-документального кино

Китай – сфера интересов студентов-международников Института права

«Изобретая лучшее будущее»: результаты олимпиады школьников

Итоги Международной олимпиады УУНиТ для школьников стран СНГ

Серебро из Казани

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму