Сведения об ОО

Космические каникулы с УУНиТ: работает Международная аэрокосмическая школа

Поделиться:

В военно-патриотическом парке «Патриот» открылась весенняя смена Международной аэрокосмической школы имени летчика-испытателя СССР Урала Султанова. Одними из организаторов мероприятия выступают Уфимский университет науки и технологий и БРО Федерации космонавтики России.

Уфимский университет представляет талантливая команда, увлеченных авиацией школьников и студентов нашего вуза - победителей и призеров регионального этапа Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Можайского и образовательной программы «Воздушно-инженерная школа»  МГУ им.М.Ломоносова и ГК «Роскосмос». Среди представителей УУНиТ – иностранные студенты из Республики Чад, Китая и ближнего зарубежья.

Всего в весенней смене МАШ-2024 встретились более 140 ребят со всей Башкирии, представляющие различные общественные движения и военно-патриотические клубы, дети участников СВО.

Отличным началом смены стало приветствие с борта Международной космической станции. Участников и организаторов школы поздравили космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, которые сейчас находятся на орбите.  

- Надеемся, что и мы в будущем сможем  побывать в гостеприимном Башкортостане, где угощают гостей богатырским напитком - кумысом, - отметил космонавты. – Желаем всем юным участникам  крепкого космического здоровья, удачи, новых достижений и знаний.

Ректор УУНиТ, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Вадим Захаров также поздравил ребят и их наставников, почетных гостей праздника с открытием аэрокосмической смены на башкирской земле:

- Сегодня здесь собрались талантливые молодые люди со всей Башкирии. В будущем вы будете делать большие открытия, создавать новые технологии, формировать технологический суверенитет страны.  И мы ждем вас в стенах Уфимского университета, где представлены свыше сорока инженерных направлений и готовят высокотехнологичных  специалистов.  

Почетным гостем Международной аэрокосмической школы стал летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, 71-й космонавт СССР Анатолий Арцебарский. Анатолий Павлович оставил на память студентам Уфимского университета автограф и пожелание успехов в учебе. Кстати, эта запись пополнит коллекцию автографов коллективу вуза от знаменитых космонавтов, среди которых - памятные пожелания дважды Героев Советского Союза Алексея Леонова и Владимира Коваленка.

Впереди участников смены ждет десять «космических» дней.

Преподаватели и волонтеры УУНиТ разработали для ребят обширную программу: популярные лекции по истории авиации, сеанс радиосвязи с МКС, встреча с космонавтом-испытателем Уралом Султановым и ведущим специалистом РКК «Энергия», правнуком К.Э. Циолковского Сергеем Самбуровым, демонстрация группового пилотажа пилотажной группой аэродромного комплекса «Первушино», военно-спортивная эстафета.

Справочно.

Международная аэрокосмическая школа – уникальный проект, единственный в России, созданный в 2011 году. Сотни «влюбленных в небо» школьников побывали в МАШ и позже выбрали инженерные специальности при поступлении в вузы.

Гостями школы становились известные космонавты Игорь Волк, Владимир Коваленок, Владимир Ляхов, Сергей Ревин, Олег Скрипочка, Александр Скворцов, водитель «Лунохода» Вячеслав Довгань, космонавт-испытатель в отряде космонавтов для полётов на орбитальном корабле «Буран» Урал Султанов и многие другие.

Сотни мероприятий аэрокосмической тематики были организованы для участников школы. Авторский проект школы стал популярным среди юных талантов не только в нашей республике, но и в России и за рубежом.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Институте истории и государственного управления УУНиТ обсудили экономическую безопасность с позиций ESG-принципов

Студенты Сибайского филиала стали победителями Всероссийской олимпиады «Форсайт-педагогика»

Слушатели Малой академии встретились с представителем администрации Главы РБ

Студентам Стерлитамакского филиала присвоена квалификация судьи по киберспорту

Институт гуманитарных и социальных наук УУНиТ стал соорганизатором круглого стола, посвященного Минигали Губайдуллину

Про фильм «Вызов» и сон в невесомости: космонавты с МКС ответили на вопросы участников МАКШ-2024

Представители Института права УУНиТ выступили экспертами игры для школьников «Модель ООН»

В Уфимском университете прошел химический квест для школьников

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму