Сведения об ОО

Молодой ученый УУНиТ рассказал о беспрецедентных мерах поддержки науки и образования в республике

Поделиться:

Республика Башкортостан заняла 3-е место среди субъектов РФ по мерам поддержки молодых ученых.  

Доктор физико-математических наук, руководитель молодежной лаборатории НОЦ в Уфимском университете науки и технологий  Ильдус Шарафуллин сравнил последние достижения в науке и образовании Башкирии с эпохой Ренессанса (Возрождения).

«Последние несколько лет мы наблюдаем ренессанс науки и образования в регионе — считает Ильдус Шарафуллин. — Буквально в декабре-феврале я проходил стажировку в университете Кореи, до этого несколько лет работал научным сотрудником в университете Сержи-Париж во Франции, и могу ответственно заявить, что наши меры поддержки превышают ту помощь, которая оказывается молодым ученым в этих странах. Беспрецедентные меры поддержки молодых ученых, открытие молодёжных лабораторий, создание Евразийского НОЦ мирового уровня, строительство межвузовского студенческого кампуса — молодые ученые, конечно же, видят все это. Коллеги из соседних регионов и даже столицы интересуются, как это работает у нас в республике».

Отметим, что строительство межвузовского студенческого кампуса в башкирской столице ведется благодаря Национальному проекту "Наука и университеты".

Сегодня 37-летний ученый заведует молодежной лабораторией «Дизайн новых материалов» одного из вузов. Создание таких объединений он назвал крупнейшим достижением региональной науки. Это позволило создать дополнительные ставки для молодых ученых и тем самым запустить новые научные проекты.

«Запущена программа стажировок для молодых ученых в ведущих российских и зарубежных центрах. И все это абсолютно бесплатно. Учреждены гранты для молодых ученых. Если брать в пример меня, то мой первый грант составлял около 50-60 тысяч рублей, а последний раз за победу в конкурсе грантов в 2019 году я получил миллион рублей. Это ощутимая поддержка. Также по инициативе Главы республики Радия Хабирова созданы гранты на улучшение жилищных условий молодых ученых. И я вижу, что молодежь, которая нуждается в жилье, активно пользуется этой возможностью. В моем окружении около 15 человек воспользовались этой мерой поддержки, которую можно использовать как на оплату части кредита, так и на первоначальный взнос. Это большая, если даже не самая большая мера поддержки. Что может быть важнее жилья?» — признал ученый в беседе с корреспондентом  ИА «Башинформ».   

Создание НОЦ мирового уровня в Уфе Ильдус Шарафуллин назвал грандиозным проектом, который уже в ближайшие годы принесёт свои плоды.

«Главное - у руководства республики есть понимание необходимости притока молодых ученых, ведь в науке очень важна преемственность. В дальнейшем это будет способствовать и росту экономики региона, и коммерциализации разработок молодых ученых», — уверен Ильдус Шарафуллин.

#наукаиуниверситеты




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Психологи спешат на помощь

Кабинет «Здоровье» приглашает за здоровьем!

Стартовал Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023: желаем успехов команде Уфимского университета!

Студенты Уфимского университета совершили благотворительную поездку в социальный приют «Семья»

«Алая роза» для студентов Уфимского университета

Объявлен старт конкурсного отбора на получение государственной поддержки молодых ученых РБ

В Республике Башкортостан приняты меры по государственной поддержке молодых ученых: успей  подать заявку

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму