Сведения об ОО

Стартовал Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023: желаем успехов команде Уфимского университета!

Поделиться:

На 29 площадках в городах Уфа, Салават, Стерлитамак, Благовещенск, Кумертау, Мелеуз, Нефтекамск проходит IХ Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В чемпионате принимают участие более 800 конкурсантов по 81 компетенции.

Уфимский университет науки и технологий, в том числе его филиалы и учреждения СПО, представляют 12 студентов в компетенциях: «Сборка – разборка электронного оборудования», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Юриспруденция», «Массажист», «Веб-разработка», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Психология», «Переводчик».

«В Башкортостане сформирована целостная система сопровождения инвалидов молодого возраста, начиная от профориентации, получения образования и содействия в последующем трудоустройстве.  Образовательной политикой региона определяется развитие системы инклюзивного образования, направленного на реализацию прав ребёнка с ограниченными возможностями здоровья на образование, на создание его успешной адаптации и социализации",- отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

 «Чемпионатное движение «Абилимпикс», как и другие проекты нашей платформы, подчеркивает открытость и безграничность возможностей развития и реализации потенциала человека, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. При этом, на примерах победителей конкурсов по профессиональному мастерству мы видим, что специалисты с инвалидностью могут добиться больших успехов. Уверен, для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьезного карьерного пути».

«Движение «Абилимпикс» – это не только карьерный трамплин для людей с инвалидностью, но и возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость. Вместе с тем признание результатов труда каждого участника чемпионата важно для дальнейшего развития инклюзивного общества в нашей стране в целом», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: декорирование тортов, сборка-разборка электронного оборудования, жестовое искусство, сметное дело, организация экскурсионных услуг.

Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

Болеем за наших!

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Тотальный диктант в УУНиТ

Мастер-классы от петербургского хореографа для танцоров из Сибая

Кабинет «Здоровье» приглашает за здоровьем!

Наука – в производство: Уфимский университет получил грант на развитие Центра трансфера технологий

Сборная УУНиТ одержала победу на чемпионате РБ по компьютерному спорту

Файтеры УУНиТ взяли «золото» универсиады РБ по кикбоксингу

Конкурс на замещение должностей научных работников

«Феринские чтения»: старт для начинающих исследователей

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму