Сведения об ОО

Не ведитесь на провокации вербовщиков, «включайте» голову

Поделиться:

После теракта в Крокус-сити в соцсетях появилось множество рассылок, в которых молодым людям, школьникам, студентам предлагают совершить подобную атаку.

И это не боты: человек обращается к адресату по имени, знает, где он живет, направляет в конкретные торговые комплексы. Провокаторы обещают выдать желающим оружие и заплатить до 1,5 млн рублей. Нужно только согласиться. А дальше действовать по инструкции.

Большинство вербовщиков – тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для них не существует «грязных» методов, в ход идет все - от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа.

В МВД рекомендуют незамедлительно сообщать о подобных случаях правоохранительным органам. И уж точно не нужно отправляться к обозначенным схронам или точкам сбора. Даже из любопытства или желания помочь следствию. Вербовщиков там не будет, а вот сотрудники определенных структур с вопросами, скорее всего, будут ждать особо любопытных.

И, конечно, не нужно пересылать такие сообщение или писать что-то подобное даже в шутку. Это статья 205.2 УК РФ. Под пропагандой (терроризма) она понимает деятельность либо по распространению информации, направленной на формирование у лица убежденности в привлекательности диалога о терроризме (идея легкого заработка), либо по формированию представления о допустимости осуществления террористической деятельности. За такие действия, если они совершены с использованием любой телекоммуникационной сети предусмотрено наказание от пяти до семи лет лишения свободы. Это просто за крайне неуместную шутку. А если будет доказан реальный умысел вовлечь, это уже другая статья с еще большими сроками.

Будьте бдительны и осторожны, «включайте» голову!

Напоминаем, что при возникновении нештатных ситуаций вы можете позвонить по круглосуточному телефону Ситуационного центра УУНиТ: 8-908-350-50-11, а также в органы полиции по номеру «02» или с мобильного телефона «102» или «112» (звонок бесплатный).




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Эксперт Уфимского университета – о продолжительности жизни в Башкирии

Ученый-историк Сибайского филиала удостоен звания «Почетный краевед»

В Институте химии и защиты в чрезвычайных ситуациях УУНиТ проходят игровые программы для школьников

Ученый УУНиТ опубликовал исследования о событиях Крымской войны

Ученые молодежной лаборатории УУНиТ открыли новые соединения для солнечной и водородной энергетики

Студенческий гараж Уфимского университета: как собрать из ненужного полезное

«Голос эпохи»: в Уфимском университете подвели итоги республиканского конкурса патриотических произведений

Студенты Уфимского университета прошли геодезический квест от Росреестра

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму