Сведения об ОО

Ученый УУНиТ опубликовал исследования о событиях Крымской войны

Поделиться:

В марте 2024 года исполнилось 10 лет историческому воссоединению Крыма с Россией. В истории нашей страны оно занимает особое место.

Одним из сложных и переломных событий для Российской империи была Крымская война 1853-1856 гг. О ней много пишут в России и за ее пределами. Недавно в англоязычной версии «Вестника Российской академии наук» опубликована статья доктора исторических наук, профессора кафедры истории России, историографии и источниковедения Института истории и государственного управления УУНиТ Рустэма Хазиева «Современная англоязычная историография о вызовах российскому самодержавию в годы Крымской войны». 

Предложение написать историографическую статью о новейших трудах англоязычных ученых, изучающих Крымскую войну, поступило из Российской академии наук. Нужно было учитывать, что потенциальные читатели – это специалисты-гуманитарии, студенты и самая различная аудитория англоязычного мира.

- Для меня было важно воспользоваться открывающейся возможностью и донести до зарубежной аудитории, в том числе из недружественных стран, точку зрения российского научного сообщества. И прежде всего о тех англоязычных монографиях, которые анонсировались как «прорывные труды» по Крымской войне. Англоязычная версия Вестника РАН имеет широкую аудиторию. Журнал описывается не только наукометрическими базами данных WоS и Scopus – его статьи размещаются на платформе крупнейшего в мире научного издательства Шпрингер (Springer), - рассказал Рустэм Хазиев.   

Ученому понадобилось около года, чтобы комплексно проанализировать более ста новейших англоязычных публикаций, а также значительное число работ российских авторов. Такой «массив» позволил получить ответы на многие важные вопросы современной научной повестки о событиях Крымской войны.

– Обучая студентов и работая с аспирантами, важно быть в курсе новейших научных достижений. Тем более, что в нашем институте уделяется серьезное внимание формированию научно-образовательного кластера международного уровня. А это накладывает обязательства оперативно брать на вооружение наработки как ведущих российских научных школ социально-гуманитарного профиля, так и проекты зарубежных научных центров, специализирующихся на изучении России, - отметил ученый.    

 

 

 

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Ученый Уфимского университета заверил, что магнитные бури не влияют на человека

Эксперт Уфимского университета – о продолжительности жизни в Башкирии

Ученый-историк Сибайского филиала удостоен звания «Почетный краевед»

В Институте химии и защиты в чрезвычайных ситуациях УУНиТ проходят игровые программы для школьников

Не ведитесь на провокации вербовщиков, «включайте» голову

Ученые молодежной лаборатории УУНиТ открыли новые соединения для солнечной и водородной энергетики

Студенческий гараж Уфимского университета: как собрать из ненужного полезное

«Голос эпохи»: в Уфимском университете подвели итоги республиканского конкурса патриотических произведений

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму